Религия, вера

Можно ли улучшить свою жизнь покупая все больше вещей?

Качество нашей жизни зависит не только от комфорта, что по себе не плохо.
Самый богатый человек Соломон (его годовой доход составлял более 25 тонн золота (1 Цар. 9:14, 28; 10:10, 14)), пришел к выводу: " оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем.. . И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня. И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это - суета!... иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это - суета и зло великое!.. Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией; потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа! " (Еккл. 2 гл.) .
Иногда как синоним слову "суета" Соломон употреблял выражение "погоня за ветром" (Эккл. 1:14; 2:11). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер бессмысленное и пустое занятие. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям (накопительству) столь же тщетно. Жизнь человека напрямую зависит от отношений с Богом, а не от большого количества приобретенного.
=A
=# Alexander #=
Лучший ответ
До какой то черты - да. Потом они становятся излишними и тяготят. Эта черта у всех своя.
никогда
Ольга Рычкова
Разумеется можно. А отдавшись секте можно писец как быстро ухудшить свою жизнь, отдав все вещи на пользу нищего бога...:)
Конечно. хотя может кому то и нравится спать на полу с голой жопой. А моя жизнь от вещей только лучше
Alexandr Nikolenko
Каждому по развитию его сознания...
Du
Dushman_1503
Можно сделать её комфортней, то есть да, улучшается она! =) Но, как и во всём, нужна мера! =)
пока не надоест спать "с голой жопой" или пока не наступит отвращение к привычке "хапать побольше"

существует разумная благородная ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
Можно жить в дворце, с прекрасными вещами, но оставаться печальным, не удовлетворенным... а можно жить в ветхой хижине и быть абсолютно счастливым... .

Так что это не зависит от материи, окружения, а от тебя, знания себя, духовного, состояния ума.. .

Важно быть в середине всегда и во всем)
Антон Панчук
Если покупать то, что нужно для развития дела и накопления опыта, - то да.
Если всякий хлам - то наоборот.
Sergei Yun"yunchik"
Счастливей человек от этого точно не становится. Для нормальной, комфортной жизни совсем не обязательно гонятся за новинками. И большое счастье быть довольным самым необходимым.
Зачем? В здоровом теле - здоровый дух, что ни одень!
для счастья много вещей не требуется. вещей нужно ровно столько сколько необходимо. а количество проблем растет пропорционально количеству вещей. к примеру если у вас 10 машин, то все равно на всех их ездить не будете.
Anyutik Nikolaevna
Канешна!
И научное оборудование, и любое другое тугрикав стоит.
Обучение сейчас, кстати, тожа.

Як энто связано с духовнай жистью, надеюсь, сам дотумкаешь :-)
*alinko *
zachem hlam?
Для меня важно иметь все необходимое, но покупать все больше вещей не может сделать жизнь по настоящему счастливой. Улучшает мою жизнь -это понимание жизни и любовь к тем кто рядом со мной, а не побольше вещей.
Кристина ...
Не, конечно. Потребление это ложный путь, который улучшает лишь материальную сторону жизни. Он не принесёт счастья.