Религия, вера

Может ли женщина христианка одеваться модно и покупать брендовые вещи только потомучто это известный модный бренд?

Если позволяют финансы то почему бы и нет??
Женечка Шерудилова
Лучший ответ
Все зависит от зрелости её души.
на какие ши-ши?
Женщина- Христианка, в первую очередь думает о душе, а не о теле. Поэтому всё что связано с "брендами" для неё вторично.
Мое мнение, что по настоящему верующая женщина - не важно христианка она или мусульманка, никогда не потратит 5000$ на какую-нибудь тряпку, только потому что она "от кутюр", деже если у этой женщины миллиарды.

Для верующей женщины "законодатель" хорошего вкуса - не какой нибудь гомосексуалист из Милана, а сам Господь Бог. А Бог повелел верующим женщинам облачаться в скромные одежды и ни кичиться своим богатсвом.

Для верующего человека в жизни есть вещи и поважнее погони за модой, например образование, здравоохранение, помощь нуждающимся, и пр. , а такие необоснованные траты, как покупка одежды, которая по цене в сотни раз привышает ее реальную стоимость - это по Исламу эсраф-расточительство, и безусловно является грехом. В христианстве расточительство тоже не приветствуется.

Но, мое мнение, что и в другую крайность верующим впадать не стоит.

Если верующая женщина выглядит как оборванка, люди могут составить плохое мнение о ее религии, и начнут асоциировать ее религию с нищетой и упадком.

По моему самый оптимальный вариант - это золотая середина.

Например, известно что Имам Азам Абу Ханифа (основатель ханифитского мазхаба в Исламе) однажды во время беседы со своими учениками увидел, что один из его знакомых очень бедно одет.
Когда разговор закончился, Абу Ханифа уединился с ним и предложил товарищу тысячу дирхемов, чтобы тот мог на эти деньги купить себе новую одежду.
На что человек сказал: «Я богат и не нуждаюсь в этих деньгах! » Тогда Имам упрекнул его: «А разве ты не слышал хадис, в котором сказано: «Воистину, Аллах любит, когда по Его рабу видно, что Он оказал ему милость Свою» .
И поэтому ты должен привести свою внешность в порядок, дабы твой друг не чувствовал стеснения из-за тебя» .

Так что я считаю, что одежда истинно верующего человека (будь то христианин или мусульманин ) должна быть скромной (не вычурной, без лишней помпезности, экстравагантности и роскоши) , но при этом она быть отражением его хорошего вкуса, стиля, должна быть качественной, а главное - чистой и опрятной, чтобы не вызывать в окружающих чувство сострадания, какое обычно испытывают в люди по отношению к нищим. Не даром говорят, что" встречают по одежке".

Скромность - это конечно хорошо, но зачем давать повод для таких асоциаций у людей, имея достаточные доходы чтобы купить приличную и качетсвенную одежду?

Так пусть наша одежда вызывает в людях позитивные чувства, пусть она говорит о нашем благополучии, хорошем вкусе, но при этом подчеркнет нашу скромность, целомудрие и искреннюю веру.
а интересно, зачем этот вопрос?)) ) если все тут дружно ответят нет, ты в рубище ходить будешь?))
*вова *
Если у нее есть деньги и она может себе это позволить, то да. Главное, не делать культа из одежды
Ирина Ермакова
Если деньги девать некуда, то может. Но лучше их на что-то более полезное потратить.
Женщина просто обязана позволять себе такие малости)...
Дашка Тихонова
«Видеть доброе во всяком труде своем» — благословение (Екклесиаст 3:13). К тому же достаток может позволить нашим родным «отдыхать, есть, пить и веселиться» . Однако ценность богатства преходящая. Иисус Христос предостерегал нас от жадности: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15—21). Имущество, каким бы ценным оно ни было, не гарантирует жизнь.
Ната Арт
А почему бы и нет? Одеваться модно и красиво не грешно. но во всем нужна мера! Конечно оголять пупки или ноги до ягодиц не следует.
Яна Проломова
может конечно, если средства позволяют, главное, чтобы не выглядело развратно или вульгарно
Саида Ш
женщина должна выглядеть красиво и если ей нравится вещь, конечно надо купить, побаловать себя всегда приятно)))