Религия, вера
Должна ли вера быть разумной? Чем определяются рамки разумности?
вера и разумность - вещи взаимоисключающие.
Нет, разум враг веры. Вера полностью парализует сознание.
Если разумно подходить к любой информации то как правило возникают мысли, сомнения, рассуждения, поиск доказательств. . А вера не нуждается во всем этом, тут надо просто верить, а любое сомнение и размышление убивает веру.)
разумность определяется познанием окружающего мира, основываясь на достоверных источниках, а не на библейских анекдотах, оправдываясь за которые у святош уже разум за ум заходит.
Адонаем определяются
не обязательно, как известно есть два пути к Богу - по уму и по сердцу.... второе лучше
но все же приходят по уму! т. е. на основе логических умозаключений.... на самом деле в вере все разумно, просто обычно мы это не осознаем
Конечно же! А вот по поводу рамок для нее, не знаю. Как то сдерживать то, в чем уверен, не очень что то по душе.
Только Божья мудрость определяет меру разумности каждого человека. Если по отношению Божьей мудрости глуп. то не соответствует состоянию мудрого.
Такие рамки устанавливается самим человеком для себя, но Бог говорит веруйте и днём и ночью, безгранично и то выполнить не можем или редко кто может, мы можем любить человеческой любовь, а Бог совершенной!
Любая религия должна быть логичной, разумной, понятной и самое главное НЕНАВЯЗЧИВОЙ. В нашем случае, по настоящему отделенной от государства. По конституции.
Разум всегда опирается на веру, любая теорема основана на аксиомах, доказать которые невозможно. Если вас окружает туман, то вы можете лишь выбрать: ждать на месте, идти самому вслепую или схватиться за протянутую руку, но станете ли вы при этом еще и закрывать глаза или будете пытаться всмотреться в этот туман изо всех сил?
Ооо_ вы это загнали, откуда разум у верующих в вере?