Религия, вера
Как думаете, а почему в нынешнем обществе читают всё меньше, а мнят себя умными всё больше и возможно ли такое ?
парадокс жизни -чем больше человек знает . тем больше считает себя незнающим, и наоборот
Толстой мог бы написать свою книжку не более чем Донцова.. балаболть надо меньше!!
*miss Tisdale*
окромя Толстого ...ещё масса писателей ---вам они знакомы ?
Кто сказал, что меньше? Источников информации больше, дураков меньше. У каждого библиотека. , кинотеатр в кармане.
*miss Tisdale*
вы умудряетесь читать в Кинотеатре ???вы супер человек...
сегодняшние "мудрецы" начиная с малых лет, сидят круглые сутки за компом, или за планшетом, от туда и черпают информацию, до всего остального им дела нет, по большей части
Потому, что косное представление и шаблонное мышление и дальше своего носа не видят. Это лень и сон разума и успокоенность, обманутость, что уже все известно и ничего не нужно искать-это сон разума.
*miss Tisdale*
а " Сон разума порождает чудовищ" ( Ф. Ницше )))
Я за свою жизнь прочитала тысячи книг, на разную тематику,, и нашла истину в ней. А так ты прав. Зачем читать, включил комп, и все дела. Там тебе и так все расскажут
*miss Tisdale*
всё расскажут как надо тем кто рассказывает...
Всё из-за гордыни.
Ну почему же? ! Я вот лично стараюсь по возможности побольше читать...
Еще смотря что читать и какого качества.
*miss Tisdale*
не спорю..
Читают не меньше. Но вот что читают?
Потому что отталкиваются не от знаний, а от наличия компьютера, айфона, навигатора и т. д. Ум подменяется возможностями, зачем что-то запоминать, открыл компьютер и узнал.
Пропаганда потребительского отношения к жизни сделала свое дело.
важно не скольо книг ты прочел в жизни, важно их содержание. Ктому же много полезной информации, в наше время, можно найти в интернете. мы живем в век технического прогресса. конечно не маловажно играет в знании общение. К счастью не все люди поголовно должны быть философами и докторами наук, но среднее образование (заметте не начальное) должны иметь все кто на это способен. Невозможно, как бы ты не пытался, обьяснить "ШИЗО" элементарные вещи, да это никто и не требует.
Ну это вы и ваше окружние стало читать меньше. В моём кругу такое не наблюдается.
Может, потому, что зацикливаются на одной книге?