Религия, вера
Православные, выскажите критику действий святого Игнатия (Лойлы)
"Большая часть подвижников Западной церкви, провозглашаемых ею за величайших святых - по отпадении ее от Восточной Церкви и по отступлении Святого Духа от нее - молились и достигали видений, разумеется, ложных, упомянутым мною способом.. . В таком состоянии находился Игнатий Лойола, учредитель иезуитского ордена. У него воображение было так разгорячено и изощрено, что как сам он утверждал, ему стоило только захотеть и употребить некое напряжение, как являлись перед его взорами, по его желанию, ад или рай.. . Известно, что истинным святым Божиим видения даруются единственно по благоволению Божию и действием Божиим, а не по воле человека и не по его собственному усилию, - даруются неожиданно, весьма редко.. . Усиленный подвиг находящихся в прелести обыкновенно стоит рядом с глубоким развратом. Разврат служит оценкою того пламени, которым разожжены прельщенные"
Елена Гречихина
Бред полнейший, но я этого и просил
Православные будут критиковать "святого"? Да ни в жисть!
Елена Гречихина
Это католический святой, а большинство православных,к сожалению, любит посвятотатствовать.Святого Франциска тут уже обосрали
Мы же не критики-писатели....
У православных РПЦ МП нет никакой конструктивно критики Католической церкви в целом. Вся так называемая критика католичества со стороны РПЦ МП в лице Осипова и др. , это полная лабуда.. .
Так что спрашивать их о критике Лойолы - не стоит
Елена Гречихина
Плюс,особенно за Осипова. Его лекции-это что-то непоситижимое для адекватного человека,особенно о католицизме
Еще раз демонстрируешь свою ограниченность?
Елена Гречихина
Послушайте, я спросил о критике,а не об оскорблениях со стороны любителей охаять иноверцев( как в вопросе о Толстом)
вы сперва расскажите провославным кто это
А за что? Я например очень уважаю иезуитов; и католиков в целом.
ни боже упаси) гениальный мужик был