Религия, вера

Вопрос к православным христианам. Может быть свят человек - христианин, не служитель храма православного ?

Если да или нет, то почему Вы так считаете ?
В Новом Завете святыми называются все христиане. Сначала применяемое к членам первохристианской общины Иерусалима, в особенности к небольшой группе, собравшейся на Пятидесятницу (Деян. 9,13;1 Кор. 16,1), это название стало применяться к братьям в Иудее (Деян. 9,31-41), а затем и ко всем верующим (Рим. 16,2;2 Кор. 1,1;13,12). Действительно, через Духа Святого христианин приобщается самой святости Божией. Образуя истинный «святой народ» и «царственное священство» , слагая «святой храм» (1 Пет. 2, 9; Еф. 2,21), христиане должны воздавать подлинное служение Богу, предавая себя, по образу Христа, «в жертву святую» (Рим. 12,1;15,16; Флп. 2,17).

Святость христиан, происходящая от их призвания (Рим. 1, 7; 1 Кор. 1, 2), требует от них отказа от греха и языческих обычаев (1 Тим. 4, 3): они должны поступать не по плотской мудрости, но по благодати Божией (2 Кор. 1, 12; 1 Кор. 6, 9; Еф. 4, 30-5, 1; Тит. 3, 4-7; Рим. 6, 19). Это требование святости жизни лежит в основе христианской аскетической традиции. Оно опирается не на идеал некоторого внешнего закона, но на то, что христианин, «достигнутый Христом» , должен участвовать в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых (Флп. 3, 10-14).
Сергей Лукин
Лучший ответ
Конечно может, и таких святых, почитаемых церковью, немало.
Екатерина Милашкина а обычный человек , пусть и не все знают его в храме ?
Может.
Святой человек на Христа равняется, а не на храм, служители которого Его и распяли.
И до сих пор успешно это делают.
Альберт Петров
Безусловно. А почему? ? За меня уже ответили ранее, см. выше!
Irshad Akhtar
Может конечно. Есть святые воины, врачи, монахи.
ой я Вас умоляю, я не православный, но вот не так давно здесь вопрос задали кто такие фарисеи сегодня, так некоторые православные в беретах, отозвались-,это протестанты говорят, и иже с ними отморозки. . так что мы для них фарисеи. . а ведь даже что интересно и смысла то этого прозвища не знают .."фарисеи" это просто те кто не желает общаться с "грешниками",с теми кого они считают недостойнее себя, а блюдят честь и совесть в кругу "себеподобных".. а Иисус умыл ноги грешникам, и до самой смерти крестной не оставлял их и заботился, а фарисеев обличал.... я опять от темы отошла ну да ладно..
Инаят Baibulov
Сделай из чистого золота блестящую пластину и вырежи на ней, как вырезают надпись на печати, такие слова: „Святость принадлежит Иегове (Исход 28:36)
Екатерина Милашкина Взаимно пожелаю Вам , просто напишите на листе что бы помнить что Бог сказал

1-е Петра 1.16
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
Что значит свят? Если безгрешен - то никто не может, в том числе и служители храмов. Если свят в понимании праведной богоугодной жизни - то безусловно может. Святые ведь в большенстве своем не были служителями храмов .