Религия, вера

Знает ли Бог судьбу человека наперед?

Артур Узденов
Судьба у человека одна - родился, жил, умер. Вот только эти факторы и являются твоей судьбой. А всё остальное зависит от тебя. Если запрограммирован каждый твой шаг и каждый вздох, значит ты - робот, программа. Значит и выбора у тебя нет, но он ведь есть. Бог может дать тебе в жизни какую-то нишу, но дальше твой выбор - смириться или сойти с катушек. Если есть программа - о каком суде тогда может идти речь? Но суд есть! За что-то тебя судят? ! Есть судьба всего человечества - второе пришествие Христа, когда от его суда не уйдёт никто! Вот это тоже судьба - отвечать за свои поступки!
Алексей Мещеряков
Лучший ответ
Артур Узденов "Если запрограммирован каждый твой шаг и каждый вздох, значит ты - робот, программа" - да, только очень сложная программа, настолько сложная что лично вы не в силах предсказать ее поведения. ( в отличии от Бога) Вы можете назвать хоть один видимый, ощущаемый критерий , по которому Вы лично можете различить "свободу выбора" человека от невозможности предсказания этого выбора?
Бог умер.
Бог знает тенденции существ.
Но знать все мелочи в деталях Бог не может.
У человека есть ограничения по Судьбе, но в каких то пределах человек может менять свою жизнь в лучшую или в худшую сторону.
Семен Стуков
Вы знаете судьбу посеянного зерна!?.. ну, воооот - аналогично.
Он все может и знает!
Shoira Toshmatova
Ты сам подумай?
Судьбы не существует.
Николай Троеглазов хиромантия..узорчик то плывеееееет!
Судьба-это закономерная цепочка событий которые выстроены в результате серий свободных выборов человека в области разрешенного каждому человеку с целью воспитать всех оттветственных людей, которые будут отвечать за свои поступки перед Богом. Бог знает всю эту цепочку, которую выбирает человек в результате Божьих действий и влияние на общество и историю.
Павел Кожин
Артур Узденов "Судьба-это закономерная цепочка событий" - Какие могут быть законы, если все выбирает человек? Или выбор человека закономерен (предопределен)?
всеобщую судьбу примерно знаю!
Оксана Карева
Такой вывод многие делают, рассуждая, что раз Бог Всеведущий, значит Он знает всё наперед. Но так ли это? Знание того, какой на самом деле Бог, и понимание Его образа действия помогает разобраться в вопросе. Обратите внимание на точку зрения Бога через Библию. Во-первых, есть ли судьба? Вот что сказано ещё в древние времена о позиции Бога : "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство". Как видно, люди созданы со свободой выбора, а не запрограммированы "судьбой". Во-вторых, хотя Бог способен предвидеть будущее, Он этой способностью пользуется тогда, когда это действительно необходимо, потому что Он не нарушает свободу выбора людей. Поэтому ответ на ваш вопрос такой : хотя Бог может предвидеть будущее, Он не пишет судьбу и не использует свои способности, чтобы узнавать будущее каждого, разве только этого требует необходимость.
Артур Узденов "хотя Бог способен предвидеть будущее, Он этой способностью пользуется тогда, когда это действительно необходимо, потому что Он не нарушает свободу выбора людей" - Каким образом знание того, что выберет человек нарушает его свободу выбора?
нет не знает--потому что это слово не библейское-
Л*
Любавушка ***
Артур Узденов А как же пророчества?
Бог всеведущ и знает все. А что это меняет для вас? Вы-то не знаете! Но можете знать волю Божью в отношении вас.
Артур Узденов Если знает все, тогда возникает ряд вопросов. Например: зачем говорить Адаму не есть яблоко с дерева познания со всеми вытекающими последствиями - ведь знал же что съест и станет смертным?
Да. Можно и самому узнать. Это такая же элементарная вещь, как и знание о том, что если нарушить закон - посадят в тюрьму. Всё элементарно.
Игорь Марцонь