Религия, вера

Если Бог всезнающий и знает все принимаемые человеком решения наперед, то о каком свободном выборе может идти речь?

????? ?????????
например,
убил человека по наитию силы зла,
но тотчас же сошёл свет знаний,
и сразу же узрел преступление,
раскаялся... сокрушаешься... переживаешь,
воля склонилась на сторону добра.. .
ежели не раскаялся,
но согласился с тем, что натворил
и даже нашёл в сём довольствие,
значит, воля склонилась на сторону зла.. .
И ТАК ВО ВСЕХ ПОСТУПКАХ...
Александр Платонов
Лучший ответ
Лично тебя мешает знание Бога делать свой выбор? (хотя Бог наперед знает, что выберешь)
*W
***that's What I Am***
Мы не знаем алгоритм точно, он может знать наперёд, но не супер точно, правда по одному пути решения, путём и догадки, может и такое быть, раз знает человека наперёд, но заложил бог в нас такой алгоритм выбора, что его отнять или знать постоянно нельщзя.

Короче мне кажется бог честно делал свою работу и когда закладывал метод случайного выбора, то он сделал так, что даже если так поставить вопрос, что-то было бы, что действительно значит или можно назвать свободой
выбор есть!
Виктор Немишев
Бог не всезнающий.
Бог знает заранее то, что следует из правил, и то, что сам обеспечит. Ничью свободную волю Бог заранее не знает.
Предположение, что Бог всезнающий происходило из безосновательного предположения, что Бог вообще всемогущий. А это не так.
Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Сергей Дубок
Если у него есть способность видеть будущее, это не значит, что он ей пользуется. И тем более не означает, что он за нас принимает решение.
Мы тоже можем просматривать футбольный матч в записи, и в нашей власти перематывать в конец и посмотреть, чем он закончится, но мы не пользуемся этой возможность. И Бог тоже не пользуется этим.
Marko Polo
Ну что молчим, верующие?!!
Тут всё очень интересно получается-если сделал что-то хорошее, то это бог тебя направил, а если не очень хорошее-сам сделал выбор и будешь за это наказан. Вообще мне не до конца понятно.. . Вот вроде как у них всё бог решил и расписал, а потом сам же наказывает за выдуманные им оплошности о. о
Если вы считаете себя отдельным от Бога, тогда у вас свободы выбора конечно не будет. Вами никто не управляет, вы и есть Бог.. . но не видите этого через навязчивый ум.
Действительно, великая мудрость Иеговы проявляется среди прочего в способности знать «с самого начала о том, что будет в конце» (Исаия 46:9, 10). Однако он не всегда пользуется способностью предвидеть, так же как он не всегда применяет свою необъятную силу в полной мере. Мудрый Бог Иегова пользуется этой способностью избирательно, лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно.
Это иллюстрирует следующий пример. Предположим, кто-то смотрит запись спортивного матча. У такого человека есть возможность сразу увидеть конец матча и узнать результат. Но он не обязан делать это. Станет ли кто-то осуждать его за то, что он решил смотреть матч с начала? Подобным образом Творец, по всей видимости, предпочел не знать, что будет в конце. Он решил подождать и увидеть, как поведут себя его земные дети.
Как говорилось выше, Иегова в своей мудрости не стал создавать первых людей роботами, запрограммированными вести себя тем или иным образом. Наоборот, из любви он наделил их свободой воли. Поступая правильно, они могли выражать любовь к Иегове и проявлять благодарность и послушание ему. Так они доставляли бы радость своему небесному Отцу и сами испытывали бы удовлетворение от жизни (Притчи 27:11; Исаия 48:18).
Он знает, но не навязывает.