1. Дать самому Аврааму прочувствовать свою веру.
2. Явить всему миру пример истинной веры.
3. Явить чудо славы Божией, когда ангел остановил Авраама и когда тут же нашлась овца для жертвы, по оказавшемуся пророческим слову Авраама "Бог сам найдет себе жертву".
Религия, вера
Если Бог всезнающий и всеведущий, зачем он сказал Аврааму убить дитя? если Бог все знает наперед кто- что сделает.
Ну и что ж. Знает, и делает то, что запланировал. А от убийства детей он вообще всегда удовольствие получал. Ну скучно же просто выполнять то, что и так заранее известно, надо же и поразвлечья иногда.
Проверяли не готовность убить мальчика, а убеждённость А. , что этого допущено не будет.
Садист он.
Виктория Гладкова
Не оскорбляйте Бога своей клеветой как дьявол. Вы ничего не знаете о Нём. Это извращённым людям нравиться мучать и убивать детей и тех, кто беззащитен.
30. Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; 31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило. (Иеремия 7:30,31)
Авраам не знал об этих свойствах бога.
Испытал веру и верность. Чтобы доверить большее!
Авраам жил среди языческих народов, которые поклонялись разным идолам. Отец Авраама изготавливал идолов и продавал их. Поэтому Б-Г решил испытать Авраама: насколько Он верит Б-ГУ. И когда Авраам с Ицхаком пришли к жертвенному камню, когда Авраам положил на него своего ЛЮБИМОГО сына, и Ицхак знал, что будет принесен в жертву и не просил пощадить его- Б-Г отвел руку С НОЖОМ Авраама и вместо Ицхака на жертвенный камень лег агнец. Этот поступок послужил приказом Б-ГА всем людям: ПРЕКРАТИТЕ ПРИНОСИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ идолам. Самому Б-ГУ человеческие жертвы не нужны. . Но ЛЮДИ придумали много способов уничтожать себе подобных....
Да тупо сделанный солдат: он двойственный. Спереди еще чего-то соображает, пытается рассуждать, а сзади лезет ему в мозги сумасшедшая мартышка-садист, так встроен генетический враг людей. Ей нравится, когда человеку смертельно больно. Например, несчастная любовь. И эта ситуация - бог ненавидит людей и хочет им сделать больно, хоть чуточку больно. И чтобы потом сам человек жалел, что это сделал по его наущению, ну сам ты выноват. Кто он таков? БОЕВОЙ РОБОТ - враг рода человеческого. Ненависть предельная, нечеловеческая, на генетическом уровне. Сделай ошибку, лучше неисправимую, самое больное для тебя, и ты сам виноват, а его нету. Убей сына и плачь потом, что тебе бог сказал? Ты не понял? Ну и сам виноват, и бога не было.
Аврааму нужно было понять насколько он доверяет Богу))
и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня, ]
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и БЛАГОСЛОВЯТСЯ В СЕМЕНИ ТВОЕМ ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПОСЛУШАЛСЯ ГЛАСА МОЕГО. (Быт. 22 гл. )
Апостол Павел сказал: " Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и СЕМЕНИ твоему, КОТОРОЕ ЕСТЬ ХРИСТОС "
(Гал. 3:16).
Фактически, Бог, проверивший Авраама на верность, пообещал ему: "за то, что ты не пожалел для Меня своего сына, Я НЕ ПОЖАЛЕЮ ДЛЯ ТЕБЯ СВОЕГО СЫНА - ИИСУСА ХРИСТА"
" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " (Иоанна 3:16)
Бог не дал Аврааму убить своего сына, но Сам отдал Своего Сына Иисуса Христа на смерть за наши грехи, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
(Гал. 3:16).
Если ты всё знаешь.. .
Нахуй так жить?
Бог сказал, но НЕ допустил. Улавливаете.
Этим Бог показал что ВЕРИТЬ необходимо в Него. И показал Аврааму что он на правильной дороге - Авраам верит в Бога.
Это было НАЧАЛО всего человечества веры в Бога.
Бог точно знает, что Он сделает Сам, и что сделают те кем Он руководит, когда Ему это нужно, и Он знает сердце каждого, и кого на какую миссию назначить, что бы миссия была исполнена. Но в отношении остальных, им дана свобода выбора. А насчёт Авраама, Бог зная его, надеялся, что Авраам, верит Ему, в сказанное Богом обещание, что от Исаака произойдут многие племена. Но Авраам мог поступить и иначе - отказаться пожертвовать ради Бога сыном. Но то, что он всё же попытался сделать это, хотя и был остановлен ангелом, положило прецедент, благодаря, которому и Бог пожертвовал Своим Сыном, ради потомков Авраама по вере (не по плоти) .
PS.У Адама то же был выбор. Он знал, что Ева согрешила перед Богом и умрёт. Но вместо того что бы остаться верным Богу Адам, в отличии от обманутой Евы, сделал осознанный выбор умереть с Евой. И обрёк на грех и смерть всех своих будущих детей.
Людмила Вороновицкая
По поводу Адама есть ньюанс. Бог сказал "умрёте", а змей сказал "нет не умрёте, но познаете добро и зло, и станете как боги". Адам и Ева были изгнаны из рая и потеряли безсмертие. Так что и Бог и змей были правы, никто не солгал. Вот только ньюанс - когда бог сказал "умрёте" это было не предупреждение, а угроза! ведь Адам и Ева умерли не от плода знаний, а от наказания божьего.
Просто пошутил:)
....Он дал свободу выбора и хотел проверить Авраама насколько тот в вере....