Древние еврейские животноводы были темными и невежественными и с логикой было хреново.
Теперь столетиями сонмы верующих будут всеми силами отмазывать обыкновенную человеческую глупость, лишь бы не признать очевидное.
Религия, вера
если бог всезнающ и всеведущ то почему искал Адама в раю? И воззвал Бог к Адаму и сказал ему:где ты?(быт.3.9)
Амина Умирзакова
именно, и они еще ищут глубокий смысл там где его вовсе нет.
Полностью согласен с Евгения Сулаева. Отличный ответ. Только эксперты знают правильный ответ.
Амина Умирзакова
глупость сказала ваша Сулаева. Не нужно искать смысла там где его нет.
когда мой Бог говорит: "отошел Бог от Авраама", или: "говорил Бог к Моисею", или: "сошел Господь видеть башню, построенную сынами человеческими", или: "Бог затворил ковчег Ноя извне, "то вы не должны думать, что Сам нерожденный Бог сходил или восходил с какого-нибудь места. Ибо неизреченный Отец и Господь всего не приходит в какое-либо место, не ходит, не спит и не встает, но пребывает в Своей стране, какая бы она ни была, ясно видит и слышит, не глазами или ушами, но неизглаголанною силою, так что Он все видит и все знает и никто из нас не скрыт от Него; Он недвижим и необъемлем каким-либо местом, ни даже целым миром, потому что Он существовал прежде, нежели сотворен мир. Как же Он мог бы говорить с кем-нибудь или быть видимым кому-нибудь или явиться в малейшей части земли, когда народ ваш не мог смотреть на Синае даже на славу посланного от Него, и сам Моисей не мог войти в Скинию, устроенную им, когда она была исполнена Божией славою, и священник не имел силы стоять пред храмом, когда Соломон внес ковчег в дом Иерусалимский, построенный им самим? Итак ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, ни кто-нибудь другой не видел Отца и неизреченного Господа всего вообще и самого Христа, но она видели Того, Который по воле Его есть и Бог Сын Его и вместе Ангел Его по служению воле Его, -Который по определению Его должен был сделаться человеком от Девы, и Который некогда сделался даже огнем во время беседы с Моисеем из купины.
...
та Сила, которая явилась от Отца всего Моисею или Аврааму или Иакову, названа Ангелом по ее приближению к человекам, так как чрез нее возвещаются людям повеления от Отца, -славою, так как иногда она является в необъятном видении, -то мужем и человеком, потому что по воле Отца принимает на себя такие образы, и наконец словом, потому что приносит сообщения от Отца к людям; но эта Сила неотлучна и неотделима от Отца, как солнечный свет на земле, говорят, неразделен и неотделим от солнца, которое на небе, и когда заходит, то и свет вместе с ним пропадает: так и Отец, когда хочет, допускает силе Своей выступать, и когда хочет, возводит ее в Себя Самого.
...
Бог прекрасно знал, где адам, и что он ел. Но вопросы были в качестве призыва к совести Адама. чтоб ответив на них. он сам осознал. что натворил, как следует. а то до конца понять не мог, пока Бог не заговорил с ним.
Амина Умирзакова
при чем тут совесть? не искажайте смысла того что сказано.
А может Адам, как душа, перестал быть видимым, понятным, чистым, поэтому и сумел скрыться, ибо "Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; "
Или млжет все дело в апокрифе: "О происхождении мира ".
http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/world.shtml
Ольга Костикова
А НАГ-Хаммади -это кто?
Амина Умирзакова
значит все последующие люди были для него вовсе невидимы судя по их грехам?
Когда родитель играет со своим ребёнком в прятки и ходит по квартире, приговаривая: "А где же у нас Вася? И куда же он спрятался? ", думаете он не знает, что сын спрятался в шкафу?
Амина Умирзакова
глупо равнять человека и бога, если бы он был.
Алексей Aka Black
А где вы увидели здесь сравнение человека с богом? Я всего лишь на простеньком доступном примере показал. что бог несомненно знал, где находился Адам.
Проверял Адама на смелость -выйдет ли после нарушения или нет.
Амина Умирзакова
а-а-а, как строгий папочка с ремнем?
Бог дал Адаму возможность раскаятся
Амина Умирзакова
когда искал и спросил где ты -это означает раскаяться? умеете вы искать смысл там где его нет и уходить от сути вопроса.
Георгий Гупайло
ну вот например вы сами....вы же тоже зедали здесь вопрос, не ожидая услышать на него ответ. ответ у вас уже сформирован.))))