Религия, вера

Бог знает наперёд всю жизнь человека, каждое его решение, каждый его свободный выбор? Фатализм? Мир вам!

Не фатализм, а вера в Бога. Только Он может устроить жизнь человека так, что он не только спасется сам, но и спасет тысычи. Главне, не мешать Богу в этом.
Фатализм предполагает некую "запрграмированность", так же как слово "судьба". А у Бога "запрграмированность" только одна, чтобы человек обрел мир в своей душе, а "успоковшись сам, успокоються и тысячи, нас окружающие". В такой "запрграмированности" нет и не может быть ни рецептов "на все случаи жизни", ни одинаковости, ни "традиционных путей". Так, что "программа" ни одна не подойдет. Мир изменчив и обстоятельства изменчивы и, чтобы сохранить мир в душе, нужны неослобиваемые усили и самые разнообразные "методы и средства". Тут уж любая программа даст сбой, даже самая "продвинутая"...
Abdusamat Serikbaev
Лучший ответ
БОГ знает, что человек не обезьяна.
Ася
Нет предопределенности, мы сами вершим свою судьбу.
Одно дело, когда человек пройдёт данный путь с благодарностью и как следствие на этом пути будет иметь от Бога мир душевный, а значит всё преодолеет и останется человеком; либо Бог протащит своенравного человека за шкирку судьбы и неизвестно до какой мерзости такой безумец опустится.)
В общих чертах знает, но иногда (возможно местами часто) не уверен, люди сами боги и хорошо, когда решения в созидательную сторону принято.
Я думаю, что у человека есть судьба, но с одним НО! То, как он выдержит испытания, как пройдёт этот путь - зависит только от него самого!
Nurbek Mutali