Религия, вера

Тринитарии, почему только Бог благ, а как же два оставшихся? (Луки 18:18 -19)

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог.
Viktoriya Nikoovna
Вероятно, молодой человек употребляет слово «благий» как титул, и поэтому Иисус дает ему понять, что такой титул применим только к Богу.

Он всегда направлял внимание на Своего Бога и Отца. Поэтому когда кто-то обратился к Нему со словами «Учитель благий» , Он ответил: «Никто не благ, как только один Бог» (Луки 18:18, 19). Иисус повторно подчеркнул, что Он ничего не мог делать по собственной инициативе. Он никогда не упускал случая прославить имя Своего Отца и, весьма уместно, начал Свою образцовую молитву просьбой: «Да святится имя Твое» . Он молился: «Отче! прославь имя Твое» . И незадолго до Своей смерти Он сказал Своему Отцу: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Матфея 6:9). В ответ на любовь Бога мы определенно должны стараться прославлять Иегову и молиться об освящении Его имени.
Татьяна Боричева
Лучший ответ
Вам бедолагам иеговистам только и остается, что задавать одни и те же вопросы, наивно полагая что может быть хоть кто-то купится на вашу ложь. Я же тебе уже тысячу раз объяснял что Иисус не сказал что Он Сам не благий, а лишь уточнил, что понимает ли юноша, что называя Иисуса благим, он тем самым называет Его Богом, потому что никто не благ, как только Бог. Так что давай на завтра этот вопрос переноси, может быть кто и усомнится в истине и всё же поверит в лживый иеговизм, как ты)))))))))))))))))))))))))))))
Viktoriya Nikoovna Ты мне не объяснял ничего тысячу раз. Выходит ты лгунишка? И как после этого верить твоим ответам на серьёзные темы?
Человек сей, по мнению некоторых, был какой-нибудь злой хитрец и искал, как бы уловить Иисуса в словах. Но вероятнее то, что он был сребролюбец, поскольку и Христос обличил его именно таковым. Да и евангелист Марк говорит, что некто, подбежав и пав на колена, спросил Иисуса, и, взглянув на него, Иисус полюбил его (Мк. 10, 17. 21). Итак, человек сей был любостяжателен. К Иисусу приходит он с желанием узнать о вечной жизни. Быть может, и в сем случае он руководился страстью к приобретению. Ибо никто так не желает долгой жизни, как человек любостяжательный. Итак, он думал, что Иисус укажет ему способ, по которому он будет вечно жить, владеть имуществом и таким образом наслаждаться. Но когда Господь сказал, что средство к достижению жизни вечной есть нестяжательность, то он, как бы упрекая себя за вопрос и Иисуса за ответ, отошел. Ибо он нуждался в вечной жизни, потому что имел богатства на много лет. А когда он должен отказаться от имения и жить, по-видимому, в бедности, то что ему за нужда в вечной жизни? - Приходит он к Господу, как просто к человеку и учителю. Поэтому Господь, чтобы показать, что к Нему не должно приходить как просто к человеку, сказал: "никто не благ, как только один Бог". Ты, - говорит, - назвал Меня "благим", к чему же еще прибавил: "учитель"? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог. Поэтому, если хочешь называть Меня благим, называй Меня благим как Бога, а не приходи ко Мне, как просто к человеку. Если же ты считаешь Меня одним из обыкновенных людей, то не называй Меня благим. Ибо один только Бог поистине благ, есть источник благости и начало самоблагостыни. А мы люди, если и бываем добры, то не сами по себе, но по участию в Его благости, имеем доброту смешанную и способную преклоняться на зло. - "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй" и прочие. Закон запрещает прежде то, во что мы удобнее впадаем, потом уже и то, во что впадают немногие и нечасто: например, прелюбодейство, поскольку оно есть огонь с внешней и внутренней стороны, убийство, поскольку гнев есть великий зверь; а воровство менее важно, и во лжесвидетельство можно нечасто впадать. Поэтому первые преступления запрещаются прежде, так как мы легко впадаем в оные, хотя в других отношениях они и более тяжки. А сии, то есть воровство и лжесвидетельство, Закон поставляет на втором месте, так как оные совершаются не часто и менее важны. Вслед за сими преступлениями Закон поставил грех против родителей. Ибо хотя грех этот и тяжек, но не часто случается, так как не часто и не много, но редко и мало оказывается таких зверообразных людей, чтоб решились оскорблять родителей. - Когда юноша сказал, что он сохранил все это от юности, то Господь предлагает ему верх всего, нестяжательность. Смотри, Законы предписывают истинно христианский образ жизни. "Все, - говорит, - что имеешь, продай". Ибо, если что-нибудь останется, ты, значит, раб того. И "раздай" не родственникам богатым, а "нищим". По моему мнению, и слово "раздай" выражает ту мысль, что расточать имение нужно с рассуждением, а не как попало. Поскольку же при нестяжательности человек должен иметь и все прочие добродетели, постольку Господь сказал: "и следуй за Мною", то есть и во всех прочих отношениях будь Моим учеником, всегда следуй за Мной, а не так, чтобы сегодня следовать, а завтра нет. - Как любостяжательному, начальнику Господь обещал сокровище на небесах, однако ж, он не внял, ибо был рабом своих сокровищ, поэтому и опечалился, услышав, что Господь внушает ему лишение имущества, тогда как он для того и вечной жизни желал, чтоб при большом обилии богатства ему и жить вечно. Скорбь начальника показывает, что он был человек благонамеренный, а не злой хитрец. Ибо из фарисеев никто никогда не печалился, а скорее они ожесточались.
21.25 Каждому посланнику, какого ни посылали Мы прежде тебя, в откровении говорили: кроме Меня нет никакого бога, а потому Мне покланяйтесь.
21.26 Они говорят: у Милостивого есть дети. Хвала Ему! Нет, они только высокие слуги Ему.
21.27 Они не упреждают Его в слове; они делают по Его велению.
21.28 Он знает, что пред ними, что позади их; они ходатайствуют
21.29 Только за того, за кого Он благоволит; от страха пред Ним они трепещут.
21.30 И кто из них скажет: "кроме Его, я еще бог", тому Мы воздадим геенной. Так воздаем Мы всем злочестивым!

...
16.51 Богу покланяются все живые существа, какие на небесах и какие на земле, и ангелы, и не величаются пред Ним.
16.52 Они боятся Господа своего, который над ними, и делают то, что повелено им.
16.53 Бог сказал: не принимайте двух богов, истинно, есть только один Бог; потому, Меня только чтите.
16.54 В Его власти все, что на небесах и на земле: Ему подобает постоянное служение; потому, следует ли вам благоговеть пред кем либо другим, кроме Бога?
16.55 Какие из благ ни есть у вас, они от Бога. Когда вас постигает несчастие, вы к Нему взываете;
Denis Odintsov
А, Бог и есть Триедин. А, в этом стихе Писания Христос и поучает вопрошающего, чтобы он исповедал Христа, как истинного Бога, как Одну из Ипостасей Бога. "Читаешь, да не разумеешь"!
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". 2-е Кор 23:23.
"Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки, аминь". к Рим 9:5.
"Сей, будучи сияние славы и образ Ипостаси Его и держа все словом силы Соей, совершил Собою очищение грехов ваших, воссел одесную (престола) величия на высоте". к Евр 2:6.
"Тот получил благословение от Господа и милость от Бога Спасителя своего". Псалом 23:5. А. Иисус - и есть Спаситель, потому, что Он спас нас от грехов и вечной смерти. Христос - Помазанник, потому, что в полной мере имел Дары Святого Духа, которые в Ветхом Завете через помазание получали цари и пророки и первосвященники.
Так-то, неразумный ты наш. Чем вопрошать, нужно, сначала, самому во многом разобраться!
Svetlana Aleksejeva
Viktoriya Nikoovna Почему Иисус сказал, что только Бог благ? Он говорил, что никто не благ, а только Бог, а перед этим возмутился, что его (Иисуса) назвали благим.
Дух твой благий да ведет меня в землю правды (Пс. 142,10).
Ты дал им Духа твоего Благого, чтобы наставлять их (Неем. 9,20).
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, ..со всеми вами. Аминь (2Кор. 13,13).
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное Благодати и истины (Ин. 1,14).
Елена Фукс