Религия, вера

Почему Иисус ответил именно так? (Луки 18:19)

Прекрасный пример скромности — Иисус Христос. Он сказал своим ученикам, что ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец, и отметил, что Отец больше его (Иоанна 5:19, 30; 14:28). Иисус не принимал титулов, которые к нему не относились. Когда один начальник назвал его Добрым Учителем, Иисус ему ответил: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога» (Луки 18:18, 19).
Natalya Mandrovnaya
Лучший ответ
Аскар Тойбазаров От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

Какой человек мог так сказать?
Лука 18: 19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Отказался ли этой фразой, что Сам есть Бога?
Нет.

Почему ты Меня называешь благим? Ты не знаешь, что только Бог благ?
Этим Иисус двояко ответил человеку: - если ты веришь что Я просто человек, то не следует назвать человека благим, потому что Источник блага один Бог.
- а если веришь что это Я Есмь, то до сказывай, признавай Меня. «За кого Меня принимаете?» тоже связано с этим.
---------------------------

От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
Он сказал: "Я и Отец Мой едины".
Это мантра единения с духовным покровителем. Он ее произнес. И нам тоже нужно следовать Его примеру.
Надежда Shtiben
Марина Воробьёва Какие мантры в христианстве? Их нет
Руслан Байжанов Едины, значит единение в мыслях, делах и поступках и послушание Иисуса, как сына. ( Иоанна 8:42)
Потому что до Никейского собора Иисус Богом считался далеко не всеми.
Начиная с того, что он сам себя им не считал)
Марина Воробьёва В целом согласна. Можно лишь добавить, что Богом его не считали. Иудеев возмущало даже то, что он называл себя Сыном Бога. А апостолы вот что говорили: Матфея 16:15-17:

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр отвечая сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах.
потому что он считал себя мамой
Зачем так говорить? Бог - Отец, это Отец, а Бог - Сын, это Бог - Сын... Это не одна Личность, но две... Просто они близки, в одном Духе Святом...
Марина Воробьёва На христиан, как описано в книге Деяния, святой дух сходил в виде языков пламенных и они были объединены одними помыслами и целями.
Значит, и христиане были богами?
Иоанна 14:20:
"В тот день вы узнаете, что я в Отцемоем, и вы во мне, и я в вас".
" Да будут все едино, как ты Отче, во мне, я в тебе так и они да будут в нас едино, - да уверует мир, что ты послал меня".
Потому, что существует принцип главенства " Жене глава муж, мужу глава Христос . Христу глава Бог ." Этот принцип неизменен .
Блаженный Феофилакт пишет: «Почему Христос отвечал ему так: никто не благ? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы говорит так: ‟Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ… ” Кроме того… Господь дает ему и другой урок: если он хочет с кем-либо беседовать, то говорить должен без лести, а корень и источник благости знать один – Бога и Ему воздавать подобающую честь».
Иоанна 5:41 ⁠Я не принимаю славы от людей⁠,
M4
Maks 4E
Марина Воробьёва Почему Иисус не принимал славы от людей? Были на то причины?