Религия, вера
Когда "князь мира сего" предложил Иисусу власть над всеми царствами земными, почему Иисус ответил ему "Иди за мной"?
Опоздал ты родиться батенька! Об этом надо было у Иисуса спрашивать! Откуда люди могут знать что у Иисуса в голове тогда было?
Иисус ответил в смысле "убирайся с Моей дороги", "иди за спину" , а не "следуй за Мной"
...и пошли они в обнимку... ага?...
Сатана в пустыне искушал Иисуса-предложил ему все богатства мира и власть.
Иисус сначала отказался.
А вот потом.. . согласился.
"Дана мне всякая власть на небе и на земле. "Матф. 28:18
А что же было далее? !
Орды последователей Иисуса (христиане) жгли, убивали, насиловали.. .
И так два тысячелетия..
Иисус сначала отказался.
А вот потом.. . согласился.
А что же было далее? !
И так два тысячелетия..
"Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, сказал ему: "Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне". Тогда Иисус сказал ему: "Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“. Тогда Дьявол оставил его",-Евангелие Матфея, 4гл. 8-11стихи.
Иисус никогда не говорил Сатане, своему врагу, Иди за мной. Это он говорил, только тем, кого хотел сделать своими учениками.
князь мира-сатана
Иисус ответил: B[отойди от Меня, сатана] B; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Лук. 4:8)
Вот, кому Иисус говорил: Следуй за Мной! :
1. Матф. 8:22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
2. Иоан. 1:43 На другой день [Иисус] восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
3. Иоан. 21:19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
4. Иоан. 21:22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того] ? ты иди за Мною.
5. Деян. 12:8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
Сатану или "Кнзя мира сего" Он (Иисус) всегда гнал, ибо 1Иоан. 3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.
Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Матф. 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие,
но что человеческое.
Отношения Иисуса с сатаной весьма четкие:
1. Иоан. 12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
2. Иоан. 14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
3. Иоан. 16:11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Лук. 4:8)
но что человеческое.
потому-что царство Божье во много раз больше земного и славнее, это был сатана, для того чтоб пойти за Иисусом ему надо было умереть для своих дел и воскреснуть заново для дел Божьих потому-что он в том виде котором находился не мог идти за Христом.
переманить хотел на свою сторону.
это наверно самое логичное что может прийти в голову, учитывая сколько и как существует Дьявол в христианстве.
Это был не князь, а барон. И не просто борон, а наркобарон.
Писание нужно понимать иносказательно, барон предложил ему купить хорошей дури, но Иисус решил что у барона дурь беспонтовая и предложил последовать за ним к знакомому барыге за нормальной дурью. Наркобарон знал всех местных барыг и кого какая дурь, поэтому не пошел за Иисусом.