Религия, вера
Почему обряд крещения, назван" КРЕЩЕНИЕ" , ведь когда Иоанн крестил Иисуса не было крестов, не было крестного знамения
Действительно, крещение по гречески--баптизо. Но когда создатели славянской письменности Св. Кирилл и Мефодий переводили Евангелие, они сознательно перевели "баптизо" созвучным слову "крест" словом "крещение", дабы подчеркнуть, что крестясь человек соглашается нести крест и быть с Богом.
Yahya Beterix
Созвучное????Да ,там даже все буквы разные!)))) И за фиг крест нести? Это уже выдумка! Этого нет в библии.
Ты все еще ищешь логику в этой самодельной книжке? Сочувствую...
Лучше уж крещение чем столбение.
Забавно, что ни один горе-христианин из отвечавших выше не догадался даже в ПедиВикию заглянуть.
А там ведь чёрным по белому объяснено, что крещение не имеет никакого отношения к кресту.. . сказывается видимо конформизм мышления.
Зайди в Вики, узнаешь кое-что для себя новое.
Yahya Beterix
заходила - не понравилось мне там....хочу мнение народа знать)))
Дмитрий Колесниченко
Вот как раз над тобой - чёрным по белому.
Еще древние египтяне широко использовали кресты, а также и другие народы и разные религии.
Крест - это более древний мистический символ. Его значение и области применения можно легко найти в сети.
Ерлан Муканов
О, еще один "мистик" выискался....Жаль, что верующих так мало, а "мистиков - пруд пруди, ложкой отчерпывай!"....
Ты, даже Ветхий Завет не знаешь?... Со времен Ветхого Завета Крест уже был известен. Об Иисусе Навине читала? как он держал руки, чтобы его войска побеждали неприятеля? А, о змее, который вознес Моисей в пустыне, что читала?... Очень жаль, что приходиться растолковывать, даже древние истины!...
Yahya Beterix
А почему обряд - то так назвали ?
Слово "крещение" не имеет никакого отношения к кресту! Оно связано с Христом, а не с крестом. Как "крещенские морозы" — морозы под Рождество Христово, а не "под крест" или "крещение". Иначе вышло бы, что Иисуса крестили в проруби. ;))
Yahya Beterix
.Крещенские морозы не под рождество , а под праздник Крещения Господня)))
Сабира Асеткалиевна
Нет уж, извините - именно от "креста". Иначе это было бы "хрищением". Не надо вилять ужом как все верующие, когда их ловишь на косяках мифа.
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287).
Yahya Beterix
а почему перевели тогда как КРЕЩЕНИЕ , А Не Окунание????Если это греческое слово дословно звучит как окунание , и не созвучно даже с КРЕЩЕНИЕМ???!Бред....попов...
Крещение -погружение.
А не накладывание каких то крестов или крестных знамений и прочей ерунды.
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» .
Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога.
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» .
Матфея 3:5—6: В то время люди из Иерусалима, из всей Иудеи и из всех окрестностей Иордана приходили к нему 6 и крестились у него в реке Иордане, открыто признавая свои грехи.
(Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа. )
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов» .
О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены.
Yahya Beterix
Вот Вы сами разумеете то , о чём написали ???-"
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» . " Глупость какая - то! Если это перевод - то был бы обряд - ОКУНАНИЯ , а не Крещения!!!!Почему перевели крещение , а не окунание????
Сабира Асеткалиевна
ВЫ это скопировали с православного сайта. И как всегда, приняли, не вдумываясь.
Если греческое слово "баптизо" означает "погружать, окунать" то ПЕРЕВОД этого слова должен был дать нам обряд "погружения", а не "крещения". Крещение - это НЕ перевод слова "баптизо", и даже не созвучное произношение. Это просто другое слово. Попы Вам, как обычно, впаривают что на ум взбредет, а вы, как обычно, бездумно все глотаете.
"Крещение" - от слова "крест". Не "Христ", и не "погружение" ,а именно "крест" - как Вы можете и сами убедиться просто по слуху. И нечего вилять ужом!
это окунание в воду ничего не имеет общего с крестом, крестным знамнием распятием. это просто очищение организма. ведь тогда же не мылись воняли ка кскусны люди а так хоть раз в жизни помыться. в исламе тоже есть обряд полного омовения (гусль называется это просто помыться либо в душе либо окунуться в ванную либо в озеро) при принятии ислама. так что Яхья (так на самом деле звани Иоана Крестителя просто Яхья никакой он не Иоан не было у евреев греческих и русских имен) просто предложил Иешуе (так на самом деле все называли Иисуса и он сам себя так тоже а не на греческо-латинское искажение ах да еще у прибалтов мания в конце букву ус добавлять) . тут все просто это ложь возведенная в религию. люди посмотрите человек страдал за вас. смотрите какая жертва. чтоб разделить горе выразить соболезнование свою причастность к сопереживанию имитируйте на себе символически что и вы совершаете распятие себя ради других людей. ну как геогиевские ленточки модно стало привязывать. изобрели символ не более того. не было крещения на самом деле и не было такого чтоб Иешуа себя осенял крестным знамением иначе говоря крестился или изображал символическое свое распятие. это придуманный пиарменеджерами новой религии пиарход. один в один с георгиевскими ленточками (которые на самом деле никакого отношения к Победе не имеют - так как там могли иметь ленточки ордена Славы а не ленты отмененного георгиевского креста) а вот признать откровенную придумку в придуманой религии духа не хватает. точно также как и придуманы золотые купола и придуманы иконы кадило и прочие языческие атрибуты. более того во всех книгах библии ни одного упоминания о Троице нет вообще . миф троицы придумали на Никейском соборе пиарменеджеров осуществивших ребрендинг и рестайлинг назорейской секты иудаизма. то что иешуа был не сыном богом и не богом тут и ежу понятно. он был пророк как и Моиша как и нух (ной ) Ибрахим и тысячи других. но во в чем дело . тогда не получилось бы такого бизнес проекта как РПЦ например и десятков если не сотен других бизнеспроектов как католики, англиканская модель бизнеспроекта армянская греческая и прочих мормонов евангелистов лютеран и т. д.
Yahya Beterix
Добрый день , я так понимаю Вы мусульманин? Скажите , в Коране есть писание от самого Иисуса Христа? Если да , то как называется?
Роман Коптев
"новая религия"-христианство. а разве ислам не позже (намного) возник?
Пишу еще раз для тех кто не в состоянии понять.... Крещение -- производная от слова КРЕСТ... если вы знаете русский язык.... Православная церковь -- церковь греческого обряда и использует греческий перевод библии, где чёрным по белому написано ИОАНН БАПТИСТОС.... Слово БАПТИСТОС в переводе с греческого означает ОКУНАНИЕ В ВОДУ или ОМОВЕНИЕ но ни как не КРЕЩЕНИЕ.... НАЗЫВАЙТЕ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ и не НЕСИТЕ ЧУШЬ !!!В ВЫДУМЫВАНИИ СВОИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ !!!Иоанн не крестил крестом так как крещение подразумевает наложение креста . на котором распяли Иешуа и оно считается СВЯТЫМ РАСПЯТИЕМ на КРЕСТЕ и принятие этого распятия как основной формы христианской веры.... вот отсюда и КРЕЩЕНИЕ А баптистос -- это совсем другое, просто в синодальных переводах РПЦ эти понятия ПОДМЕНИЛИ... В других конфессиях иоанна так и называют -- баптистос . а не креститель ..Само слово и понятие. Крещение уже стало пользоваться в последствии после смерти Иешуа и появления самого христианства вместе с канонизированием святого распятия ,
Почему погружение в Иордан и наложение руки на голову названо крещением?