Религия, вера
Что спасает, принадлежность к церкви, или живая вера, можно вместе, но что важней-на первом месте?
Без веры человек не придет и в церковь. Так что если отталкиваться от этого, то главнее вера. Однако я думаю что глупо разделять одно от другого. Это как солнце. Попробуйте разделить солнце от света и тепла.
От чего спасает-то, уж не от вечной-ли погибели? )
Так этой страшной сказке уже не одна тысяча лет,
пора бы уже повзрослеть и мыслить рационально,
а не слепо верить всяким выдумкам древнееврейских чабанов ...
Информация получена по духовным каналам:
"Иисус Христос:
Образ каждой отдельной церкви - её пастырь. Только опираясь на человека, водимого Моим Духом, человек сможет попасть в Эон Благодати. В идеале, таким должен быть пастырь, который слушает и передаёт Мой Голос. И как Я жалею, что этого не происходит! Чтобы было так, нужна молитвенная группа, постоянно просящая милости (благодати) у Меня. Для этого Я создал церковь, а не церкви! Это человеческое разделение. Образно, горчичное зерно и так мало, а люди его растащили по кусочкам, и каждый хранит свой кусочек, как зеницу ока. Но целого зерна нет, которое бы проросло и выросло бы большое дерево, и ангелы жили бы в нём и служили бы ему! Поэтому, Я изберу души, которые принесут мне ту часть зерна, которая есть в посещаемых ими избранных церквях. Я соберу зерно целое и выращу духовный плод - церковь (как родство душ) и выход им в Благодать! Но горе тем, кто цепко держится за свой осколок и не мыслит приумножить таланты. У таких, отнимется и последнее. Они думают, что этот кусочек даровал им Я, но Я даровал целое, а они растащили это по кусочкам и постоянно враждуют. Разделение церкви - не от Меня, но из-за человеческой гордости".
"Иисус Христос:
полагаю что живая вера, даже без принадлежности церкви. т. к.
«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5,10)
Определение, живая вера, в не Церкви нет. Если говорим о Боге.
Вера.
Сколько было святых старцев-отшельников, которые жили замкнуто, уединенно, веру свою укрепляли молитвами в полном одиночестве и не нуждались в церковных службах.
Однако церковью признаны святыми.
Спасает Бог.