Религия, вера

Почему библия так безграмотно составлена. Куча вещей к которым придираются внимательные люди. Почему не откоррект. ее?

будет нарушен основной постулат - истинности написанного
если ты чего не понял или запутался - значит ты всего лишь глуп и не можешь понять слова господне, а вот если начать корректировать - это уже ставить себя выше бога, церковь этого не допустит, иначе религия перестанет существовать
Андрей Сухов
Лучший ответ
То к чему придираются "внимательные" люди - символика Истины. Не все надо понимать буквально. Иисус Христос тоже говорил притчами. Откорректируйте сами для себя.
надо не библию опускать до нашего уровня, а самим подниматься до нее
Лариса Бабешко
Анна Астахова я бы сказал ,приходится опускаться до уровня библии
проблема глупых людей в том, что они думают, что люди, жившие веками до них по тем же книгам, были глупее их. Проблема эта решается просто - нужно чего-нибудь пожевать, чтобы занять мозги более привычными вещами.
Начнут корректировать - от неё вообще ничего не останется :-)
Тот кто хочет - всегда найдет к чему придраться.
Кто? !
Попыток истолковать текст как-нибудь "правильнее, чем принято" было множество.
И что? Ортодоксальная церковь (любой конфессии) раскола внутри себя не допустит ни за что-
это ж веками строившаяся гиперкорпорация!
А все остальные- да милости просим! Будет еще одна секта.

PS А было бы забавно!! ! "Библия" или там, "Ветхий Завет". Издание второе. Исправленное и дополненное.
Mn
Bayram A Хм... "Библия версия ХР", "Библия версия Vista" ...Апгрейд, так сказать!.. :-))
"Внимательные" люди придираются ко всему - это их параноидальный диагноз по жизни. Даже в молоке найдут рыбью кость. Так что для меня лично такие люди не авторитет. Есть три беды в человеке, которые вызывают сочувствие: первая - это абсолютное отстуствие чувства юмора, вторая - это буквальное понимание всего сказанного и прочитанного, третья - это невозможность достижения "золотой середины". Во всем, что касается этой верхушки айсберга, люди впадают в две крайнности. Первая - "я читал Библию, нашел несостыковочки и несрасталачки, соответственно вся Библия для меня- ложь". Вторая - "я читаю Библию, я верю в Бога, были моменты в моей жизни, которые иначе как Божьим промыслом не назовешь, поэтому я просто верю всему, что там написано без всяких сомнений, потому что сомнения грех и предательство моей веры".

Для меня Библия не сказка - отчасти это учебник по истории, отчасти это глубокий философский трактат, отчасти это очень эмоциональная яркая художественная литература, и каждый раз, перечитывая книгу за книгой в Ветхом и Новом Завете, я тоже осознаю "несостыковочки и несрасталочки" в ней имеются, так как писали ее все-таки человеческие руки, но тем не менее по широте обхвата событий и масштабности идеи, по художественному стилю и силе внушения - она и по сей день остается Книгой Книг и конкурентов для нее на ближайшие тысячилетия не предвидится.
Анна Астахова всю масштабность и силу внушения в нее вкладывают сами люди
что касается неких внимательных людей,что то у вас фантазия разыгралась, вы другой смысл в это вкладываете,какой то свой, никому не ведомый
А насколько вы специалист в библеистике? У вас есть соотвествующее образование, чтобы так судить? В Библии нет противоречий. Она не подлежала никакому корректированию. Ознакомьтесь с историей написания книг Библии. В Ветхозаветные времена летописец не отрывался от рукописи Священного текста, пока не допишет строку, даже если входил царь.
Майя Евсеева
Известный материал (Библия) опровергается анонимным фактом ("Внимательные люди"). Суждение просите вынести аппелируя к комплексному восприятию книги ("вааще книга безграмАтная") людей ее не читавших. Вы провокатор, раз задаете провокационные вопросы.
Эта книга написана - не для внимательных скептиков. Есть такая наука - гомилетика. Наука - ключ к пониманию и толкованию библии.
Еще нужно одно условие для того чтобы эта дверь открылась. Быть призывным.
Посмотрите хороший фильм - "Властелин Колец " - еще раз. Многие вещи там сказаны.
Анна Астахова это точно,библия такая же сказка как Властелин колец..однако последнее менее противоречивое
Слушай я все сматрю какие у тебя зубы плохие, куриш наверно много, ты приедь ко мне в Добрыниху, у меня брат в интернате психоневралгичском работает .зубным врачом, он тебе бесплатно вылечит, не я серьезно а то скажешь что я тебя оскорбляю, у тебя они болят ведь
Тамара -Тома
Вот тебе и карты в руки.
Начни это делать, ведь пришла же тебе такая идея.
@@
@@@@@@ @@@@@@
Если даже таблицу умножения будут читать так много людей и так долго, там то же ошибки найдут.
Давай! А потом проголосуем за эти поправки. А там, глядишь Путин Ктулху и Папа Римский одобрят.
Библия написана и составлена не одним человеком и не сразу ...Поэтому о ошибок много и неточностей... Я думаю ее и корректировали тоже.... уже для простого народа и собственной выгоды... Что-то умолчали.... что-то приписали.... А после всего этого по прошествии стольких лет... пытаются ее толковать и придираться...
Ербол Ахбалин
Библию писали гомики.
По мне так прекрасно составлена. Все повествование взаимосвязано и прослеживается основная идея Библии.
При этом прекрасно исторически сложенная книга.
Анна Астахова если читать как сказку злую ,то да
все придирки надуманны.