Это называется законом совести - вещь давно известная для человечества.
"...нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) " (Рим. 2:11-15).
На уме не замыкайтесь - или вы еще не почувствовали, что счастья в жизни одним умом достичь невозможно. Как не напрягай ум, какими виртуозными теориями не оснащай свою жизнь.
Ум - это всего лишь инструмент. Подобный рукам, зрению, голосу. Он конечен, и применение его конечно. Возможности ограничены.
Поэтому через ум верить и не нужно (не его область) . Вера не от ума происходит, а от души, сердца.
Религия, вера
Можно не верить в бога, но верить в грехи и избегать их?
Откуда взялись все эти заповеди и, соответственно, грехи, как их нарушение? Древние авторы просто сформулировали верхнюю плпнку сложившихся на тот момент норм общественной морали: правил общества, стремясь к соблюдению которых общество становится устойчивым и обеспечивает наилучшее взаимодействие между его членами. Потому "грехом" в общебытовом употреблении этого слова часто называют нарушение именно текущих норм общественной морали. Вы чувствуете дискомфорт от греха? Это нормально. Потому что совершая его, вы ставите себя вне общества людей, разделяющих близкие ценности. В Бога для этого верить не обязательно. Все у вас внутри в порядке))
Теперь определись с грехами.
Не только можно, но ещё и нужно. Я Вам сейчас один такой грешок покажу.
На стрелу (в сердце? ) похожа. Не находите?

Здравствуйте! Можно, но Бог через грехи вам откроет Себя, и вы незаметно уверуете. Подобное прилепляется к подобному, так что ждите ответ Бога в сердце вашем.
Частично
Что такое грех? Это нарушение закона или правил общества. Тот кто нарушает законы и правила наказывается этим самым законом или обществом.
Не такой уж и мыслящий, раз неприятности кажутся вам последствием грехов
Олег Балобанов
да ты просто идиот. Чтобы такое писать, нужно меня хорошо знать.
"все что не по вере - грех"
нет Бога - нет греха!
Бога нет если в него не верить. =) А вот грехи, ну, это то же самое что и бог, только в том плане, что каждый для себя сам решает, что ему грех, а что нет.