"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. "
(Первое послание к Коринфянам 10:23)
" все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "
(Первое послание к Коринфянам 6:12)
Религия, вера
Если Библия запрещает пить вино, то почему на свадьбе в Кане Иисус превратил воду в вино?
Не запрещает вино, а запрещает пьянствовать.
Вино, которое дал людям Иисус на свадьбе, было названо хорошим (Иоанна 2:10). Хорошими винами в той культуре считались вина малоопьяняющие и в том числе виноградный сок. Мне трудно поверить в то, что людям которые уже напились достаточно (что видно из того же стиха (10), Иисус решил повысить степень опьянения. Вообще, следует знать, что в той культуре неразбавленным вино пили только пьяницы. Остальные сильно разбавляли его водой. Натуральное не крепленое вино не может быть крепче 12 градусов а его разводили обычно больше, чем на половину (на 2/3 или 3/4). Таким образом, даже самое крепкое вино, разбавленное по правилам могло быть около 3 градусов крепости.
Бог не запрещал пить вино.
Он является Тем, Кто дал людям плодоносящую лозу, и Он даже предусмотрел, чтобы виноград покрывался малюсенькими дрожжевыми организмами к времени, когда наступает пора делать из него вино.
Из притчи Иисуса о милосердном самарянине очевидно, что Он признавал потребление вина в медицинских целях. Перевязывая раны пораненного человека, милосердный самарянин возлил на них «масло и вино» (Луки 10:30—34). Совет апостола Павла молодому Тимофею „употреблять немного вина ради желудка его и частых его недугов“ хорошо соответствует современному пониманию относительно диетичной и медицинской пользы вина (1 Тимофею 5:23).
Несмотря на положительные упоминания вина и опьяняющих спиртных напитков как в Библии, так и в светской медицине, злоупотребление алкоголем навело на значительную часть человечества множество страданий. Делает ли это Бога ответственным за все трагедии, которые следуют по пятам злоупотребления алкоголем? Наоборот, в Своем Слове, в Библии, Он дал обширные указания относительно потребления и злоупотребления алкоголем.
Библия советует: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом» . Это, конечно, не значит, что Бог одобряет всего лишь вегетарианцев и непьющих, как этот текст и не осуждает тех, которые пьют немного вина или умеренно кушают мясо. Библия скорее предупреждает об излишестве как в еде, так и в питье. Это очевидно и из того, что говорится в следующей притче: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином» (Притчи 23:20, 29, 30).
а кагор попы пьют...
чтоб окружающие умерли от жажды, лишив их последней воды.
Запрет идет на пьянство, но в разумных пределах допускается. В Притчах 10 -- 19 написано, что "вино делает жизнь радостней", для этого оно и было создано Богом.
Не запрещает, это так считают только всякие адвентисты седьмого дня и прочие. Они объясняют даный факт тем что якобы в Библии под словом "вино" имелся в виду виноградный сок, и Иисус превратил воду в виноградный сок.
Бред.
А как же совет Павла Тимофею?)
На свадьбе - Иисус превратил 690 литров воды в вино?? ? вы нам хотите это доказать?? ?
или вы нам хотите доказать-что Иисус превратил воду в алкоголь- оружие смерти- миллионы детей страдающие от последствий алкоголя, разбитые семъи, плач, стон, болезни))) )
в Ирландии каждая четвёртая смертъ- связана с алкоголем)) )
Да христиане-- это ж надо до такого додуматься)) )
"""""""""""Библия не запрещает умеренное употребления алкоголя, в том числе вина.. В этом нет ничего плохого.. Она лишь осуждает пьянство.... А это разные вещи. """"""""""""""""""""""""""""""""""""
ещЁ раз-для всех кто это заявляет-- то есть подворовывать два раза в неделю- не является грехом?? ? а только если каждый день и в крупных размерах?? ?
вы себя иногда слышите))))
Елена Садыкова
Просто людям лень размышлять над Словом. Слово Божие при принятии Его человеком меняет всё его мышление и это осознаный отклик на Божью благодать, но человек не размышляющий просто не желает жертвовать своим я ради Господа пожертвующего ради него Своей жизнью.
Арайка Байжуманова
Ничего не хотим вам доказывать.Это записано в Библии.Доверяете Вы ей или нет - это Ваше личное дело.И Библия не запрещает умеренное употребление алкоголя.
Сакура Винс
я вообще ничего никому не хочу доказывать,я спрашиваю
Юлия Орлова
Не у всех еще мозги пропиты,или промыты,приятно это наблюдать тем более от женщины.
Библия разделяет понятие вино. Есть брожённое вино - в книге Притчей говорится о таком.. . Вино глумливо и секера буйна..., но есть слова говорящие.. . не повреди лозы ибо в ней благословение. Иисус превратил воду в чистый виноградный сок, без закваски. Христос упоминае закваску как символ греха. Мф. 16:11-12. надо читать в контекстк, для лучшего понимания.
Пишите в личку, потому что тема серьёзная.
Сакура Винс
вы адвентист?
Дмитрий Трохименко
И что здесь серьезного? Иисус именно воду в вино превратил-смотрите конт екст. и не сочиняйте.
Библия не запрещает умеренное употребления алкоголя, в том числе вина.. В этом нет ничего плохого.. Она лишь осуждает пьянство.... А это разные вещи.