Религия, вера

Почему Иисус превратил воду в вино, а не в сок, к примеру?

Он что, хотел чтобы все напились ?
Margarittka*** Seidalina
Я думаю, что Иисус вовсе не хотел, чтобы все напились и превратил воду в ХОРОШЕЕ вино, а хорошими винами в той культуре считались вина неопьяняющие (да, такие были), в том числе и новое вино, то есть не бродивший виноградный сок. А то, что вино это было хорошим мы видим из диалога распорядителя пира с женихом. Он, отведав вина, назвал его хорошим:

9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Иоан.2:9,10)
Алексей Новаленко
Лучший ответ
На свадьбе можно вино, эт же праздник, раз в жизни, здоровья для и веселья.
На свадьбе пили вино и оно и закончилось на понижение градуса идти нельзя.
Все мероприятия в которых принимает участие Иисус - вымышлены , ведь Иисус - свет от Солнца , а не человек .
Ирина Манаева
для правильной аллегории
Ну как бы еврейская свадебная традиция предполагала питье алкогольных напитков.
У евреев даже праздник есть, в который каждый еврей обязан напиться вхлам. Праздник называется Пурим.
Margarittka*** Seidalina Классно, хоть я в корнях еврей, но не знал об этом, не интересовался )
Тебя обманули иудо-сатанисты, апостолы и церковники тех времён были запойными алкоголиками и этим бредом оправдывали свои пороки.
Андрей Денисов
Перестарался, сок забродил и стал вином)
Galla Trofimova
Допустим, и что?
Margarittka*** Seidalina А то, что современная православная церковь говорит, что человек, употребляющий алкоголь, царство небесного не наследует. Вот и хочу понять правду)
Ерканат Идрисов Нет такого. Есть монастырское вино. Есть "кровь. Не нужно каждый день пить. Алкоголизм не поощряется.
Так это и был сок виноградный не забрадивший называли вино это буквально , но есть вино духовное значение вино это учение чисто вино виноградный сок , вино забродившее это отклонение к язычеству
Ирина Прохода
Александр Соловьев Да-да, как же. Вино, алкогольное. Читайте слова распорядителя пира.
Александр Соловьев В вашей церкви так мозги промывают?
Александр Соловьев Вы хотя бы с евреями поговорите, как с носителями культуры.
Ирина Прохода Вино это учение молодое вино новое учение без примесей лжеучения и преданий старцев , так как Иисус Христо тот самый Агеец . И это не про бухать вино и быть пьяным .
любил колдовать и чародействовать,поэтому и превратил воду в бесовской напиток.
Оля Киселева
Никто не может женится и выйти замуж по любви ., Иисус утверждает любите друг друга.
Вино - восточный символ искренней мудрости и любви. Вспомните Хайяма)
Доброта человека
Вином рождена)
По тому, что это было необходимо в тот момент и полностью соответствовало той ситуации, вино было ожидаемо.
Ирина Хорова
Там климат такой был что любой сок превращался в вино сразу.+ То что там было вино это скорее сок с градусом.
Ира Гордиенко
Псалом 103:15
Экклезиаст 9:7
Margarittka*** Seidalina ¹⁵ и вино, которое веселит сердце человекаПсалтирь 103:15
Это грех, если вино веселит сердце? )
Если бы Иисус был трезвенник, а не друг мытарям и грешникам, он бы всем обломал праздник и превратил вино в воду.
Svetlana Garmashova