Ранние христиане верили в существование жены у Иисуса Христа. Так написано на древнем папирусе, который в Ватикане на X международном конгрессе коптских исследований представила профессор Гарвардского университета Карен Кинг. Обрывок представленного папируса невелик — размером около 4х8 см. С одной стороны на нем видны восемь фрагментов строк, написанных на коптском языке, другая сильно попорчена, и там можно разобрать только три слова да еще несколько букв. Там же, где текст более сохранен, большая его часть относится к какой-то женщине — »…она сможет стать моим последователем…» , «я живу с ней для того…» . И главное — »… Иисус сказал им: «Моя жена…» . Есть там также отрывок фразы »…Мария достойна этого…» , и это позволяет предположить, что речь там идет или о матери, или о Марии Магдалине. Спор о жене Христа начал вовсе не Дэн Браун. Вероятно, это один из самых древних христианских споров. Многие историки заявляют, что разговоры о том, был ли Иисус женат, была ли Мария Магдалина его женой и были ли среди его апостолов
женщины, начались в первые же века христианства. Сегодня этот спор был возобновлен с подачи Римской католической церкви, которая, в ответ на требования перемен осталась при своем прежнем мнении и заявила, что в рядах духовенства не может быть ни женщин, ни женатых мужчин, потому что так повелел Иисус. Следовательно, ни о какой святости речи не идёт.
Религия, вера
Если бы у Иисуса была жена она была бы причислена к лику святых?
Ирина Зим
вчера смотрел про это фильм)
В принципе да, но с оговоркой "Жена бога не наследует хождение по воде"
Ирина Зим
Но причем тут вода?
это ты пошутил )))
По нпкоторым источникам Мария из Магдалы и была его женрй.
Ирина Зим
нигде документально не подтверждено...кроме как у Дена Брауна разве Штоли
У Иисуса не было жены. Она ему была не нужна. Не для этой цели Иисус сошёл с неба. У него цель была -прославить своего Отца-Иегову. Повернуть человечество к Богу. Отдать свою совершенную (кстати только он мог это сделать) человеческую жизнь, чтобы через его жертву, верующие в него люди могли примириться с Богом. Иисус есть посредник между Богом и людьми. Через Иисуса у нас есть надежда жить вечно. Иоанна 3:16" Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "
у него была любовница Мария Магдалина, как сказано это в апокрифах