Религия, вера

А лично вы понимаете, что грешно, а что не грешно?

В современном мире, отказывающемся от Бога, исчезает понятие греха, а любая истина становится относительной, поэтому сегодня человечество стоит перед важнейшим нравственным выбором, который никогда в прошлом не стоял так остро, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с братией монастыря Зограф. Святейший Владыка посетил один из древнейших афонских монастырей 6 июня 2013 года.

«Без Бога нет абсолютной правды. Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла. А это та почва, на которой только и может прийти антихрист» , — сказал Святейший Патриарх, беседуя с монахами.

«Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется "модель поведения", "альтернативная модель поведения". Вы так себя ведете — и это ваша "правда", а я так себя веду — это моя "правда", а абсолютной правды нет. А почему это произошло? Потому что люди отказались от Бога» , — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Мы видим сейчас, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты — то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается» , — добавил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, всё чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее. «Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура — это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей» , — отметил Святейший Патриарх.

«Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями» , — полагает Святейший Владыка, с точки зрения которого сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди «действительно соприкасаются с благодатью» .

Олег Рахманов
Догадываюсь;)
Irina Laanemets
Лучший ответ
Нет, для меня этот термин неактуален. Я пользуюсь моралью, а не заповедями.
Лично Я прекрасно обхожусь без религиозных установок и предрассудков )
В современном мире ни кто не отказывается от Бога.

Отказываются от религиозного вранья.

Пора бы уже научиться понимать это . Тем более в этом возрасте
а каких системах координат будем определять добро и зло? -)
M G
отдыхать не грешно!
S A
Посредством закона можно узнать что грешно, а что нет.
Islam Alkanov
грех - в мистическом христианстве - забытие Себя Богом.
Иван Я
есть 10заповедей, именно они показывают грань греха и безгрешности.
Все просто мне в понятии греха, помогает моя совесть.
Лично я понимаю. Т. к. слушаю не ' святейшество",а Бога, волю и нормы которого узнаю из Библии.
Да, появляется чувство внутри. Но вера подкрепляется знаниями, от чтения Писания.
Слепая вера, вот, что грех.
Ольга Петрова
Олег Рахманов Слепая вера у атеистов это грех. Вы правы
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие. Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.