Религия, вера
зачем богу человеческие воздержания в еде ,сексе-что лично он понимает в этом
Богу все это ни к чему.. . А вот церковникам - к чему.. . Нарушил? Грешен! Кайся.. . Не покаялся - жди наказания.. . Божьей карой стращают.. . А от страха-то человек много глупостей натворит. Вот и есть чем держать паству в узде.. .
Nasimxon Ne`matov
Вы полагаете,что проповедуя безнаказанность - можно добиться бОльших результатов???
Не могла и предположить, что кто-то вроде вас может подумать, что Бог воздерживается или не воздерживается в еде или сексе.. .
Бог создал людей нуждающимися и в еде и в сексе. Надеюсь, не нужно пояснять, для чего они нужны?
И кстати, создал людей не бог, а Бог.
Ольга Саленик-Колосова
я имею в виду зачем людям верующим воздерживатся ради веры в бога -- бог то, что понимает он же что то не материальное поэтому понять что есть еда ,секс как может--- чисто вертуально
считается, что воздержание обостряет восприятие челвеком бога
Желания человека состоят из желаний ума и желаний тела. Ум желает человеку блага, а тело тактильных удовольствий в ущерб этому благу. Примеры: Ум знает, что курить - вредно, но дело настаивает и человек курит, досадуя на себя; ум знает, что надо встать и делать дело, но тело желает лежать на диване и смотреть телек, и человек лежит досадуя на себя; человек видит, что он толст, ум говорит, что следует быть умеренным в еде, но тело жаждет ощущений поглащения пищи - и человек ест, досадует на себя и толстеет.. . В данном случае воздержание - это упрежнение разума в контроле за желаниями тела.. . чтоб человеком двигали не желания тела, но желания ума
Ваще-то воздержание в сексе для религиозных фанатиков как раз и нада. Меньше будут плодить таких же.
это не нужно Богу. это надо человеку....
Богу это не нужно. Это нужно людям.
это люди придумали, а Богу это не надо
Человеческая природа завязана на гармонии, а гармония возможна только в разумных пределах.
Все чрезмерное убивает (Чревоугодие - перенасыщение; прелюбодеяние - секс без любви)
Все должно быть красиво и приносить радость телу, душе, разуму.
А против любви - это не БОГ, это уже придумали люди
Ведь любовь - это соитие двух душ и двух тел, это песня, это гармония жизни
Миша Хакимов
великолепно вы сказали, но вот секс и люовь вещи разные. да и вообще акт половой призван творить жизнь!! в этом его святость!
Так же как и вы в воздержании.
Смирение
Это не богу надо, а нам самим. Для очищения души, происходит переоценка ценностей.
Не Богу это нужно, а прежде всего тебе. При постах и воздержаниях, нужно молиться, примериться со всеми, читать больше церковной литературы (библия, каноны..) . Тело и душа очищается от того негатива, которое вы набрали на себя в мире сем. Отходят многие болезни и негатив. Попробуй попостись 1 неделю и сам даш ответ на свой вопрос.