Религия, вера

Почему не считается богохульством наделять бога человеческими качествами и решать за него чего он хочет и кого накажет?

Почему богохульством всегда называют лишь факт нелестного отзыва о каком-то из богов какой-либо религии?

Почему эти же самые религии не считают за богохульство наделять бога человеческими качествами и решать за него чего он хочет и кого накажет?
Потому что каждый верующий который так делает уверен в солидарности бога с ним.
И это довольно удобно учитвыя что бог никогда не скажет ничего против из за факта своего отсутствия) )
Я порой думаю, что верующие как никто подсознательно это знают и поэтому так себя ведут.
Светочка Макарова
Лучший ответ
Прочти хотя бы начала Библии, по какому образу и подобию Бог и человек.
А разве важно почему?))) Главное что против!))
Это ты про кого "бога"?...Если ты, о Боге, то, да это считается богохульством, ту с тобой никто спорить из верующих не будет. Вопрос к тебе: может быть ничего не понял в вере в Бога?...
Именно это и есть суть богохульства - судить о Боге с человеческой, причем - сугубо низменной точки зрения.
Когда о Боге рассуждают духовно, это созидает...
К Vitsentieva
Татьяна Жемерикина Разве духи бывают не разными? Не смешите меня прочтите от начала Библии по какому образу и подобию бог и человек!
Сам Бог с помощью наглядных примеров учил людей важным урокам. Например, Иеремию Бог послал в дом горшечника, в его мастерскую, чтобы пророк посмотрел, как горшечник работает с глиной. И Господь не побоялся уподобить Себя горшечнику, тем самым показав, какой властью обладает Он над людьми: " Не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то и вы в Моей руке, дом Израилев. " ( Иеремия 18:1-6).
потому что бога придумали люди, какими еще качествами он будет обладать как не человеческими