Религия, вера
Почему верующие приписывают богу человеческие качества: подумал, сказал, ответил, наказал,Любит, сделал ит.д.?
Это не страшно, а вот говорят: накажет, в ад пошлёт, судить будет. Бог хочет.... вот это полная ересь.
Он-Личность. А это включает в себя такие атрибуты, как -Имя, форму, качества и деяния.
Им создали этот персонаж по их же подобию для убедительности. Трюк удался. Поэтому и приписывают.
это у нас есть Его качества, мы образ и подобие)))) просто хуже в разы, мы- грешны, Он- праведен)
мало того они думают что бог похож на шампунь три-в-одном.. . в одном образе сразу три.. . это уже попахивает психиатрией ((
Лидия Герасимова
Так еще когда пытаешься распросить как это, кто в ком? Они такой бред несут. Иногда наверное даже и психиатр не поможет.
Это в нас Его качества, раз по образу и подобию.
Андрей Григорьев
зачем богу член задница ногти зубы ноздри волосы по телу , есть ли у бога соски(да зачем ему соски,и мужчинам зачем он соски сделал) есть ли у души соски , пупок? душа в сперматозоиде выглядит как человек или как что?
Андрей Григорьев
на вопрос ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Сотворил мир- самое правильное.
Морально нравственные основы были даны для совершенствования людей.
Верующие тоже должны понимать что говорят.
Шо видели, то и пели.
От скудости фантазии.
А еще наделили мышцами, ушами, носом, ногами и другими частями тела..
От скудости фантазии.
Ну не только Богу.. . -плакучая ива, могучий утес, ласковое солнце, время идет, бежит река и т. д.
Читайте святоотеческую литературу. Там все ответы на Ваши вопросы.
Святитель Григорий, епископ Нисский:
"...Мне кажется, невозможность этого хорошо объяснил великий Давид: он, некогда силою Духа вознесшись умом и пребывая как бы вне себя, видел ту невыразимую и непостижимую красоту в блаженном исступлении, и видел, конечно, настолько, насколько возможно видеть человеку, когда он отрешится от покровов плоти и одним разумом войдет в созерцание бестелесного и умопостигаемого. Когда же он возжелал сказать нечто достойное виденного им, то возгласил (слова псалма) , всеми повторяемые: «всяк человек ложь» (Пс. 115, 2). Это значит то же, что и я говорю, что всякий человек, дозволяющий себе объяснять словами этот неизреченный свет, подлинно есть лжец: не потому, чтобы ненавидел истину, но потому, что не в состоянии изъяснить умопостигаемого. Ибо чувственную красоту, какая пребывает здесь в нашем мире, будь она в бездушных вещах или в телах одушевленных, изображают красивыми красками, и силы наших чувств достаточно, чтобы рассмотреть, и понять, и передать ее другому чрез словесное описание, изображая эту красоту словом, как будто на картине. Но как слово может изобразить пред нашими взорами то, первообразная красота чего недоступна постижению, что описать нет никакой возможности, ибо невозможно сказать ни о цвете, ни о форме, ни о величине, ни о внешнем благообразии, ни о каких других мелочах такого рода? Ведь то, что совершенно безвидно, не имеет образа (ασχηματιστον), чуждо всякой количественности и водружено вдали от всего, что созерцается телесно и чувственно, как можно передать (это) посредством того, что постигается одними только чувствами?
Впрочем, не следует отказываться от стремления к этому благу на основании того, что оно превыше нашего разумения: напротив, чем выше представляется нам искомый предмет, тем более мы должны возвышаться умом и совозноситься вместе с величием искомого, дабы не оказаться вне приобщения к этому благу.
Ибо велика опасность ввиду исключительной высоты и неизреченности предмета полностью потерять представление о нем, если в своем постижении не станем опираться на что-либо доступное нам.... ""
Святитель Григорий, епископ Нисский:
На большее фантазии не хватает
А Христос разве не был человеком?
Лидия Герасимова
Я не про Христа. Ну если вы именно про него, то он давно умер. А вы говорите сейчас так. Где он?Вы общаетесь с покойником?
Были бы лошадьми - были бы лошадиные
Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек ответил ему тем же.
Люди ж его и придумали по своему человеческому образу, подобию и разумению)
А какими словами это можно заменить :)
"И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. " (Бытие 1:27)