Религия, вера

И всё таки. Почему люди приписывают богу человеческие качества?

Не наделять человека качествами улитки, например, почему-то ума хватает.
Володя Клопов
"Если бы у кошек был Бог. То он бы ловил мышей. "
https://www.youtube.com/watch?v=AebH80P8woY
Дина Хачатрян
Лучший ответ
Сами придумали, сами и наделяют.
Новый Завет
Володя Клопов А что, если не придумали? Вас пугает такая перспектива?
Не шимпанзе же его наделять, что знают, чем гордятся, тем и наделяют.
по образу и подобию.
Володя Клопов Один в один, ага?))
Надежда Селезнева птица, у тебя бог тоже питух как и ты?
Создали его по своему образу и подобию. И причем по самому худшему подобию-ЕВРЕЙСКОМУ.
Дмитрий Морев
так он становится более понятным для тех, кто его такими качествами наделяет)
Иванович Турко
Володя Клопов Но это даже не реальность, нн говоря уже о действительности.
по другому не могут представить. они же его не видели.
Аскар Бутабаев
Есть люди с качествами улитки... Ну а египтяне (как часто и индусы, и китайцы) каждому богу голову животного давали... Вчера «Боги Египта» посмотрел, класс, рекомендую если ещё не...
«И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Так гласит богодухновенное повествование. (Бытие 1:27).
Были ли они физически подобны Богу? Нет, это не возможно. Человек есть человек, состоит из плоти, задуман, чтобы жить на земле. Бог есть дух, живущий в невообразимой небесной славе, к которой никто из людей не может даже приблизиться (Исход 33:18–20; 1 Коринфянам 15:50). Как же тогда человек был сотворен по образу Бога? В человека была заложена возможность проявлять выдающиеся Божьи качества – любовь, справедливость, мудрость и силу, – как и другие черты его личности.
Лаура Энокян
Иван Федорченко Бог личности не имеет. Вот потому и очеловечивают Бога...
Таково свойство человеческой психики. На объект (субъект) накладывать проекцию своих мыслей.
Бог периодически воплощается в человеческие тела на этой земле.
Фарход Соибов
Иван Федорченко Но это не дает права человеческим червякам очеловечивать то, что не имеет формы.
Потому что он и обладает ими в полной мере, плюс другими качествами, которые мы даже не знаем, что существуют
Любовь Рогова
Дык шизофрения человеческая.
Люди, держащие животных, тоже приписывают им человеческие качества, как сказанно выше, это проекция
Это качества Бога у людей. Потому что он создал их по образу и подобию своему.
Володя Клопов По "образу и подобию"?))Один в один?