Религия, вера
Почему верующие часто склонны наделять Бога антропоморфизмом?
Антропоморфизм - это наделение явлений, событий человеческими чертами, как будто они обладают человекоподобной личностью?
Так понятнее.
Сравнить больше не с чем. Это вполне логично. Ясно что Бог выше этого всего
Разве это плоха, Потому что Он мой Бог на кого еще надеяться. Дети надеяться на родителей это нормально.
Однажды, в знойный день, Авраам сидел под тенью дуба, у входа в свой шатер, и видит: стоят против него три странника. Авраам любил принимать странников. Он сразу же встал и побежал навстречу им, поклонился до земли и стал звать их к себе отдохнуть под деревом и подкрепиться пищей.
Странники зашли к нему. По обычаю того времени, Авраам омыл им ноги, подал хлеб, тут же приготовленный его женой Сарой, подал масла, молока, лучшего жареного теленка и стал угощать их. И они ели.
И сказали они ему: "Где Сара, жена твоя?" Он ответил: "Здесь, в шатре". И сказал один из них: "Через год Я опять буду у тебя, и у Сары, жены твоей, будет сын".
Сара, стоявшая сзади у входа в шатер, слышала эти слова. Она засмеялась про себя и подумала: “Мне ли иметь такое утешение, когда я уже состарилась? ”
Но странник сказал: "Зачем Сара засмеялась? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок Я буду у тебя, и у Сары родится сын".
Сара же испугалась и сказала: "Я не смеялась". Но он сказал ей: "Нет, ты засмеялась".
Авраам тогда понял, что перед ним не простые странники, а что с ним говорит Сам Бог. Аврааму в это время было 99 лет, а Саре 89.
....позже это стало Троицей...

В самом антропоморфизме нет ничего страшного это своего рода «эзопов язык» для описания природных явлений, но дикари из-за общего невежества сделали из него культ и стали поклоняться, как реальным личностям.
Человеческое высокомерие...
Они приближают так его к себе
наоборот это Господь наделил человека своими чертами