Религия, вера
Почему в библейские времена маслины высоко ценились?
Маслины и сегодня ценны. Они дают урожай сотни лет и при этом не прихотливы. И польза не только в плодах, в ход идет и кора и листья этого ценного дерева.
неужели дороже золота были... супер...
Им и сейчас никак цены не сложат.
Оливковое масло очень дорого, но есть его людям вредно, как врач говорю.
Дьявол в библии Двух Светильников называет маслинами.
Сожрать хотел, гад.
Бог обещал израильтянам, что если они будут хранить ему верность, то он, среди прочего, даст им виноградники и маслины (Второзаконие 6:10, 11). Маслины высоко ценятся и сегодня. Они могут давать богатый урожай на протяжении сотен лет и при этом не требуют особого ухода. Культурная маслина может расти даже в каменистой почве и переносить частые засухи. Корневище срубленного или упавшего дерева обычно дает несколько побегов, которые впоследствии могут стать новыми стволами.
В библейские времена кора и листья маслины ценились за свои жаропонижающие свойства. Обладающая ванильным ароматом смола, которая сочится из старых ветвей, использовалась для приготовления благовоний. Но главным образом эти деревья ценились за свои плоды и за масло, которое из них получали. Известно, что мякоть спелой оливки наполовину состоит из масла.
Из плодов одного дерева можно получить до 57 литров масла в год. Оливковое масло употребляли в пищу, им заправляли светильники, оно использовалось в церемониальных и религиозных целях, как косметическое средство для тела и волос и как лекарственное средство для заживления ран и ушибов (Исход 27:20; Левит 2:1—7; 8:1—12; Руфь 3:3; Луки 10:33, 34).
наверное больше нечего было ценить.