Религия, вера
Люди верят в бога/богов потому что надеются на "жизнь вечную и награду на небесах", как говорил Папа Римский Урбан II?
А может правы были итальянцы, говорившие "Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой"? Или для верующих вечная жизнь - это высший идеал?
Всегда удивляло - зачем людям вечная жизнь, если они со своей короткой жизнью никак разобраться не могут и все время ищут её смысл.. . Что они с вечной-то жизнью делать будут???.))
Идеал.
Однако уточню - вечная жизнь после смерти, ага )
награду можно и при жизни забрать!

Да, это основная но не единственная причина. По мере духовного взросления страх перед адскими муками заменяется чувством искренней любви к Богу. А в этом состоянии человек уже не может грешить. "Люби Бога и делай что хочешь. "
Я верю в Бога не ради вечной жизни или рая после смерти и т. д.
Мои родители верят в Бога, они меня так воспитали. Они обьяснили как делать не нужно, что есть хорошо и что плохо.
Нет, потому что Бог помогает во всех делах мирских, стоит к нему только обратиться и возлюбить всем сердцем. А про льва или овцу, это две крайности одной и той же сущности, а именно человек с животным строем психики. Лев реакция сражайся, овца реакция беги, суть одна нечеловек. Поэтому не надо быть не овцой и не львом, надо быть человеком, а как говорят у нас в России по грубее? не надо быть не кабелем ни сукой, надо быть хозяином.
в ведизме (язычестве) человек сам себе хозяин и может пойти, если считает нужным против воли богов, но поступая все же по совести