Религия, вера
Есть ли для животных ад и рай или они бездушный твари?
Животные не бездушные твари: у животных есть душа, но она смертна, то есть не наследует вечную жизнь и не пребывает после смерти ни в аду ни в раю.
для рая недостаточно души, ещё надо дух Божий, которого нет у животных, а страдать в аду животным не за что, они не грешат
Как раз души получают рай в телах животных, там и гурии есть и жизнь без забот, если достанется роль породистой собачки..
Нету. Тю-тю.
всё живое из праха сотворено и в прах возвратится, кроме мосчей их попы на земле мучают и не дают покоя ради прибыли
У них рай при жизни, если хозяева любящие и заботливые.
Почему закон непрестанного обновления жизни - благодетельный закон жизни мира - соединен со страданиями? Неизбежно ли взаимное уничтожение тварей, поедание одних другими ради поддержания своей жизни, страх слабых перед сильными, торжество грубой силы в животном царстве? Действительно ли взаимная борьба есть вечный закон жизни?
Библия не дает прямого ответа на наши вопросы. Однако косвенные указания для ответа находимы. Вот, что она говорит о первом, данном от Бога тварям законе питания. Людям Бог назначил в пищу семена растений и плоды деревьев (Быт. 1:29). И только после потопа разрешает им также и мясную пищу. И о животных определяет Бог: "Всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся на земле, в котором душа живая, даю Я всю зелень травную в пищу. И стало так" (Быт. 1:30).
Но произошло падение в мире. Произошло полное растление в роде человеческом перед потопом. Оно коснулось и мира земных тварей: "И воззрел Бог на землю, и вот она растлена: ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. " Закон сотрудничества уступил место закону борьбы. И ап. Павел пишет: "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, - в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" (Рим. 8 :19-23). Значит стенания твари не вечны, очевидно, не вечен и закон борьбы, закон права сильнейшего. Да бесспорен ли он, как закон жизни? Не наблюдаем ли мы, что в животном мире свирепое, кровожадное, грозное своей силой, скорее исчезнет с лица земли, чем, казалось бы, беззащитные, кроткие твари, продолжающие жить и размножаться? Не косвенное ли это указание самому человечеству не полагаться на закон силы? Св. пророк Исаия говорит о преходящем действии этого закона, пророчествуя о времени - конечно, уже не в этом греховном мире, - когда вместе "пастись будет волк с ягненком, и рысь почиет со козлищем. "
Апостол Павел в послании к римлянам 8 главе пишет:
"Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих".
Толкование Феофилакта Болгарского: Суете, то есть тлению, тварь покорилась, то есть сделалась тленной чрез тебя, человек. Поскольку ты получил тело смертное и подверженное страданиям, то и земля произрастила терния и волчцы, и небо состарившееся имеет нужду в перемене. Итак, и сама тварь освобождена будет; не ты один, но и гораздо низшее тебя, не имеющее ни души, ни чувства, и это, говорю, будет участвовать с тобой в благах и не будет уже тленным, но сделается соответственным тебе. Когда тело твое стало тленным, то и тварь сделалась тленной. Так же, когда тело твое сделается нетленным, то и тварь станет нетленной. Итак, если тварь подверглась страданию для тебя, то и ты должен терпеть страдание для Бога; и если она надеется быть прославленной, то тем более ты надейся быть прославленным. И отец одевает слуг в хорошее платье для чести сыновей. Так и Бог уберег тварь в честь нашу.
Ап. Павел ещё пишет: "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".
Этими словами побуждает слушателя презирать настоящее. Говорит как бы так: не будь хуже твари и не прилепляйся к настоящему; напротив, даже воздыхай, что не обладаешь еще будущею славой. Если тварь воздыхает, то тем более ты должен поступать так. Присовокупляет же, что и мы сами, имея начаток Духа, то есть вкусив будущих благ, стенаем, потому что не обладаем еще ими, ибо о будущих благах мы составляем понятие по тем дарованиям, которые получили (ибо эти дарования суть начаток).
Да есть успокойся
Для животных раем является земля, ну а адом - астральный мир. Других миров для них не существует.
Они все в аду, отделяясь от общего ствола прогресса навсегда пропустили возможность попасть в рай. Последный раз, рай быль с оформлением Хомо Сапиенс, скоро снова в рай, часть человечества перетерпит качественный скачок, оставшегося часть пополнит ряды животных.