(1 Иоанна 5:19) «Весь мир лежит во власти Злого» . Сегодня Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Он настроен творить зло как никогда прежде. Потому что после установления Божьего Царства в 1914 году он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось: «Горе земле.. . потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12).
Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
Религия, вера
Может ли Сатана причинять людям зло и манипулировать ими? Ваше мнение.
Может, но только с вами, иеговистами и прочими не познавшими Истинного Бога. Для нас же, христиан, написано, что дьявол уже не касается нас, и не имеет над нами никакой власти.
конечно
Где угодно и сколько угодно, люди это глина, лепи что хочешь.
Сатана назван князем этого мира, так же как он искушал Христа в пустыне так же он может искушать и людей
Именно этим он постоянно и занимается.
Если Бог с нами, То кто против нас?
а как же! есть конечно у человека выбор вестись на манипуляции эти или нет..
Да, но только неверующим .У верующих есть защита, а неверующих так и называют приспешники ( рабы) сатаны. И Ты, великий и грозный страже, архистратиже Михаиле, огненным мечом посекаяй все хотения врага рода человеческого и всех приспешников его, хотящих погубити мя. Стой нерушимо на страже дома сего, всех живущих в нем и всего достояния его.
Из молитвы "задержания"
Это его оснавная цель, основная работа, основное занятие. И мишенью для этого в первую очередь становятся христиане. Написано ведь, что сатана будет принимать вид ангела света. И сейчас это особенно проявляется в виде псевдохристианских сект, а так же различных Виссарионов, белых братств, мусульман. Но и Божья защита есть у христиан.
Думаю "манипулировать" не самое подходящее определение.. Может влиять через какие-либо вещи, обстоятельства, но выбор человека имеет решающее значение.
Самый большой обман дьявола в том, что его просто не существует.
"Манипуляция" заключается в предложении этого варианта, и выбора человека поверить в это.
сатана безсилна над человеком .она может только наушать а остальное зависить от человека .