Да, может. Как это, к примеру, делает кукловод с марионеткой. Кукловода не видно (особенно на темном фоне в темной одежде), но игрушка выполняет то, что хочет артист.
_______________________________________
11 чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.
(2Кор. 2:11)
8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1Пет. 5:8)
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских...
(Еф. 6:11)
Религия, вера
Может ли Сатана причинять людям зло и манипулировать ими?
Милана Гончаренко
Вам Лост надо посмотреть! Там эта тема гениально преподнесена.
А ты посмотри, что творит российский Сатана.
да, но не всем
в том случае, если люди сами ему это позволяют
Сатана не может причинять ДОБРО. Это расходится с его сущностью.
Не может!
Сатана это не сущность...
Сатана это явление, придуманное...
Типа ускорение!
Слово ускорение есть, а материальной сущности нет...
;-)))))
Сатана это не сущность...
Сатана это явление, придуманное...
Типа ускорение!
;-)))))
может, но только тогда, когда человек становится злым, все же остальным сатана предлагает поменять добро на что нить земное, что бы погубить душу!
Ну так, если только случайно
Да, если человек верит в его ложь и позволяет ему это делать. Иначе-нет!
Только по Божьему попущению... Из-за грехов...
Вот Вам история про бесноватого...
https://religiya.temaretik.com/1026725216150358718/ispoved-besnovatogo-za-chto-vselyayutsya-v-lyudej-besy/
Вот Вам история про бесноватого...
А Сатана вообще существует или это выдумка религиозных проповедников, желающих получить от верующих как можно больше приношений богу (считай, священникам)?
он может их подбивать и выводить на путь тьмы
Сатана назван «правителем этого мира» и «тем, кто повелевает властью воздуха».
Холодный и эгоистичны дух этого мира отражает его хозяина и" действует… в сыновьях непокорности…"
Ему удается успешно манипулировать людьми, вызывая у них отрицательное мышление, пессимизм, недоверие и отчаяние. В таком состоянии люди сами себе легко причиняют зло, то чего и добивается сатана.
"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон." (Иоанна 12:31)
"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего "(Иоанна 14:30)
"в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления; (Эфесянам 2:2)
Может и делает. Тонкий мир за ним, в-основном.. Разводит людей на эмоции и вкушает. Люди-тоже далеко не ангелы, активно помогают ему в этом..
А он только этим и занимается, а ловит людей спиритизмом, гаданием, астрологией
Ты его проявление
Да, дурные то мысли, летящие в наш ум непрестанно как стрелы, от кого. Но надо их отражать, не вступать в собеседование.
А так насильно нет не может, может только запугивать, внушать отчаяние, страх. Этому надо противостоять.