До сего времени я думала, как мне объяснили тут атеисты, что они читают ее чтобы найти несоответствия, некие противоречия (которых на самом деле нет) , дабы убедиться, что все это "фикция". То есть доказать самим себе, еще раз убедиться, что Библия якобы написана людьми.
Это я все знаю, можете не отвечать так же)
Не всегда так: есть еще мотивы, сокрытые самими атеистами (я не хочу никого обидеть) . Здесь опять же речь не о разделении нашем, а о разном восприятии.
Хотелось бы услышать еще о мотивах, я о них знаю от атеистов из реальной жизни
Религия, вера
Зачем атеисты читают Библию? Вопрос не праздный, пример внутри
Лично я читаю её как любой другой литературный памятник минувших эпох. Точно так же, как и литературу Египта, Шумера, Древней Греции, Индии и Китая. Ну а в юности еще и для повышения общей эрудиции, чтобы понимать сюжеты изобразительного искусства и скульптуры Средневековья и эпохи Возрождения.
Прочев библию стал еще более уверенным атеистом, ибо Библия подтвердила теорию видов, теорию большого взрыва.
Библия же научила тому что Богу выгодно чтобы мы в Него не верили, Библия говорит о том что человек обязан развиваться и сам искать ответы на все вопросы, сам миловать и карать ибо никто не придет и не сделает за него его работу - а это и есть путь Атеиста.
Культурные и образованные люди любят читать и библию читают не с целью нахождения противоречий, библия говорит сама за себя, когда первый раз читал, хотел найти мудрость, а нашёл ненависть, глупость и извращения.))))
Ольга Светлова
Точно так же и у меня.))
Как -то сижу читаю: Бог есть - СВЕТ! Оооо, думаю, отлично! Потом читаю, - Да, будет СВЕТ, сказал Бог и стал СВЕТ!! ! Тут на меня нашёл стопор - стоп, стоп, стоп, думаю - как же так? Он что сам себя создал? ! Или у меня что -то с головой. Потом читаю, как он создал мужчину и женщину, а потом второй вариант, как он создал человека и от него из ребра - жену... Что за бред, думаю, почему это Бог создавал людей в двух вариантах. А, потом взял и всех утопил, хотя сам же кричал, - дюже всё хорошо! А, уж когда патриархи стали своих жен под фараонов подкладывать, а сами со служанками жить и иметь детей от служанки при живой жене. А, ещё даль - Гитлер против этих ...паинька. Короче читаю дальше, как пальмовые короеды непорочно зачинают!
опять вы за своё... уже в самом вопросе имеются указания как надо и не надо отвечать.. . если всё знаете, зачем тогда спрашивать.. . лицемерное заявление о разности восприятия не прокатывает...
Сергей Клименко
Нет, не то что указания, кто хочет может отвечать как хочет. Просто некоторые ответы я уже заранее знаю, я тут 5 лет) Хотите - пожалуйста. Просто интересно услышать что то новенькое, кому есть что сказать. Я общалась в реале с атеистами, читающими Библию, мотивы были несколько иные. Вот и хотела увидеть если тут такие. Никого не хотелда обидеть, простите если вышло
Сергей Клименко
http://otvet.mail.ru/question/91025888
Я действительно не хочу разделять, скорее я даже вижу, кому это выгодно, такое разделение. Зачем мне задавать подобные вопросы?
Викуся, я хожу в лес просто для того, чтобы в лесу погулять. Но, если там есть грибы, - бывает, что возвращаюсь с грибами.
Вот так же и с Библией и противоречиями.
Ну во первых- ПРОТИВОРЕЧИЙ полно, но эти противоречия имеют только внешний характер. ) Для того, что бы УМНЫЕ люди ничего не поняли из прочитанного) ) Во вторых-Вы не всегда читаете только библию) ) Наряду с этим и любую ИНУЮ литературу. Так и атеист читает то, что посчитает нужным. Тут прежде всего вопрос самообразования. Да и для того что бы вести диспут, желательно ознакомиться прежде с предметом обсуждения) ) Третье-Что лично Вы желаете услышать "конструктивного"по поводу этой книги?) ) Вы же прочитав ее наряду со большинством мягко говоря мало чего в ней поняли) ) Для многих "верующих"библия расценивается как некий атрибут ВЕРЫ, хотя сама книга к понятию ВЕРЫ никакого отношения не имеет) ) ВЕРА В ДУШЕ, а не в книге или в крестике) ) Именно этому учил И Христос) ) А теперь просто в качестве простого примера . Одна из заповедей гласит "Почитай отца и мать". А вот слова И Христа по этому поводу "Только ненавидящий своих мать и отца, может считать себя моим учеником") Ну а дальше типа "Бери свой крест и следуй за мной") Это я по памяти, не дословно. ) Так вот. На внешнем уровне восприятия очевидное ПРОТИВОРЕЧИЕ ЗАКОНУ? А на самом деле НЕТ НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ) Сможете ОБЪЯСНИТЬ В ЧЕМ ТУТ ДЕЛО?) ) Может быть КТО ТО СМОЖЕТ???) ) А на самом деле тут ВСЕ ПРОСТО до смешного) И вот такими ПОДОБНЫМИ противоречиями вся библия пестрит. ) Можно повыпендриваться и поумничать, как многие и делают, когда подобные прогтиворечия находят в книге)) НО ЭТО СДЕЛАНО НАМЕРЕННО ИЗНАЧАЛЬНО самими авторами. И только для того, что бы ЗНАНИЕ расписанное в книге НЕ ДОСТАЛОСЬ УМНОМУ) ) Так вот. Я Вам рекомендую НЕ МОТИВЫ искать, а попытаться ПОНЯТЬ СМЫСЛ НАПИСАННОГО в книге. То есть СУТЬ) Не тратьте попусту свое время ))
2 И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие.
Дано (смотрим прошлые главы) :
Иаков у Лавана жил 20 лет.
Лию ему дали на восьмой год.
Рождает четырёх сыновей. Допустим, на каждого минимум по одному году.
Лия перестаёт рожать. Для того, чтобы это стало заметно – ещё один год.
Служанка рожает двух – ещё два года.
Лия продолжает рожать: два сына и Дина. Следовательно, дочь Дина родилась как минимум в восемнадцатый год пребывания Иакова у Лавана. Дине 3 года. Допустим, целый год на путешествие ушло. Когда приходят в город Сихем, ей максимум 4 года.
Дано (смотрим прошлые главы) :
Иаков у Лавана жил 20 лет.
Лию ему дали на восьмой год.
Служанка рожает двух – ещё два года.
Никто не хотел открывать скрытых мотивов)) . Сам я не атеист, но попробую ответить.
Атеисты читают библию, что бы спасти верующих открыв им глаза, что Библия подобна сказке, а потом некоторые увлекаются, потому что истории действительно невероятные и на любой вкус) и войны и кровь и приключения и любовь.
Я думал тебя лечили, а ты тупишь еще активнее.
Кто-то читает, чтобы "знать врага в лицо", кто-то из интереса. Книга-то все же знаковая
атеистическая вера самая важная. это когда ребенок не верит что огонь не жгёт - потрогает убедится.
Именно после прочтения библии я стал атеистом. И до сих пор читаю, именно для того, чтобы укрепиться в своей правоте.
Я думаю, все мы, атеисты, читаем её именно для этого.
Сергей Клименко
Ты сам то видел, что в Библии есть пророчества? Как это объяснить? Сами ученые признают, что некоторые события в ней описанные, произошли только после их написания
Сергей Спиридонов
Жаль.. я думал, ты на "поправку" пошел".. Жаль мне тебя, погибающий.. (((
Вот ни разу еще не слышала вопроса "зачем атеисты читают "Легенды и мифы Древней Греции"... Зато с " Еврейскими народными сказками" все носятся, как с "писаной торбой"...
Ошибки в ней есть :)
Сергей Клименко
Ну приведите по вашему "ошибки", давайте разберем
Ева Дроздецкая
В первом случае голод 7-лет в стране, в втором 3- голода может это касалось Давида, хотя бы в стране было 7-лет но Давида голод коснулся всего 3- года. лично это мое предположение я могу ошибаться
Я её читаю, чтобы ещё раз убедиться в глупости лозунга : " Русский - значит православный ! "
никогда не читал - нафиг не уперлась
более конструктивное:
говорят библия искажена - ее переписали, а подлинники уничтожили.
ни один оригинал до наших дней не дожил - ток ремейки
более конструктивное:
Сергей Клименко
Если есть желание, на досуге почитайте
http://www.mirstudentov.com/a/bibliya.html#4
Билия забавная книжонка, я иногда перечитываю наиболее интересные перлы богга))
Чтоб знать, что отрицать. Атеисты знают более чем верующие.
Я удивлялся, когда был маленьким, как люди могут верить в антинаучную чушь, и прочитал библию лет в 13, что ли, когда сектанты и прочая нечисть стали множиться, как на дрожжах. Позже осилил всё моисеево пятикнижие и ещё несколько религиозных книг.
Итого: теперь я не просто атеист, а глумливый атеист.
Никогда не противоречь тому, чего не не знаешь. Ты не можешь называть футбол говном при этом никогда в него не играя.
Библия и Апокрифы это прекрасные книги, вдохновляющие и поэтичные, люди писавшие их были как великие поэты.
Мне очень понравилась книга в библии "Послание Иакова", и понравились апокрифические издания тех же авторов, что писали библию, мне понравились книги апокрифов "Протоевангелие Иакова", "Евангелие девства от Матфея", "Евангелие от Петра", "Деяние апостола Павла" и другие
"Вот хороший сайт про доказательства о подлинности Библии. Там много мнений ученых. Просто советую атеистам почитать. "
А смысл? знаем мы их изворотливые выверты, и какие ученые? если креационисты где там наука? как обычно: много слов, да нету толку
Давит Асатрян
Учёный может верить или не верить в бога, но никогда и ни при каких обстоятельствах не суёт его в свои научные(!) теории. В физике нет в формулах константы "воля божия", "дух господень" и "неведомая божественная сила" хотите вы того или нет...никакие учёные в своих теориях это использоватьне будут.