Религия, вера

согласно и христианству и исламу у каждого человека тока одна жизнь и не существует реинкорнаций как в буддизме но..

как может быть чтоб каждому давался только один шанс чтоб постичь бога и стать таким каким он хочет чтоб мы были? и какова судьба душ тех людей которые погибли спюстя нескольких месяцев после рождения, есть мнение что они сразу попадают в рай. Если это так, то почему? ведь они не успели хоть что то сделать или понять, насколько это справедливо по отношению к тем кто должен жить и выполнять все предписания господа?
Значит религии надо менять, чтобы постичь наш мир, нужно несколько жизней и реинкарнация существует
Максим Немченко
Максим Немченко
14 068
Лучший ответ
В Христьянстве тебя типа не было, потом ты вдруг с какого-то перепоя родился. .
проживаешь тупо одну жизнь, максимум 100 лет.
А потом либо вечный Рай, либо вечный Ад
без всякий других вариантов.

Если логически рассуждать (хотя у Христьян логики нет) , то что есть жизнь в 100 лет и жизнь Вечная, то имеет смысл не задумываясь посвятить всю жизнь духовному росту, себя во всём ограничивая, зато после смерти обретёшь Вечную жизнь в Раю.
Однако по факту христьяне не ограничивают себя, удовлетворяют эгоистичные желания, нарушают заповеди.
Т. е. они хотя и говорят о Жизни Вечной В Раю, но не верят это в своих поступках и мыслях, а только на словах.
в Буддизме и Индуизме существует цепь перевоплощений, а в конце периода Кальпы, происходит глобальное подитоживание всех жизней и расклад по Карме: либо в Рай, либо в Ад, но также имеются и множество промежуточных вариантов.
Сергей Шайнюк
Сергей Шайнюк
81 725
но не будь исламским фанатиком) ) религия для даунов! а вера-для мыслящих людей!
Orxan .
Orxan .
61 893
Религия всё равно со временем умрёт но останется вера - хотя это тоже по сути блядство но блядство личное.
Из библии реинкарнацию убрали, оставив только воплощение Ильи пророка в Иоанна и воплощение Христа, что бы люди не откладывали очищение и духовную эволюцию на следующую жизнь.
Богу нужны только совершенные души! И так будет! Поэтому, видя тенденцию к деградации души, Бог забирает возможности к реализации материальных желаний, вплоть до самого тела, для спасения высших, бессмертных тел души. За одну жизнь, стать совершенным невозможно, а прошлые жизни мы не помним, т. к. 3 нижних духовных тела - эфирное, астральное и ментальное, распадаются на 9, 40 и 90 день.. .
К вышесказанному: Спастись - значит быть "вытащенным" из пламени страстей, духовно нагим, без гармонично составленной совокупности духовных тел, "без духовного плода", т. е. обреченным на последующее воплощение, в этом или ином эоне.. .
"Дух Истины:
Любые духовные совокупности, души, эгрегоры.. , собираются подобно мозаике, кусочек к кусочку. Случайностей нет. С каждым новым воплощением, грани этой мозаики становятся более совершенными, всё более подходящими друг к другу. Для совершенствования внутренних граней нижней спирали, в душе человека возникает желание, которое пройдя через слои его духовных тел, реализуется в той или иной форме. А для совершенствования граней, направленных вовне, есть взаимодействия с подобными сообществами духовных тел (своим окружением) . Грани человеческих душ развёрнуты так, что во взаимодействие входят наиболее несовершенные их части. Так совершенствуется всё духовное тело, либо, «заклинив» на несовершенстве, погибает. Только в редких случаях, Бог даёт сойтись совокупностям, с полностью несовпадающими гранями, если нужно ускорить процесс. И тогда, подвергнувшаяся испытанию совокупность уходит наверх, а испытывавшая - вниз".
AD
Aigul Dustanova
67 889
В рай ( по христианству) попадают не за дела, а по милости Бога!
АС
Атырау Самай
25 595
Душа младенцев идет к Богу, т. к. она безгрешная...
Христианство родилось из Иудаизма, когда тот зашел в тупик. Жесткое соблюдение Формы, стало важнее Содержания. В Иудаизме реинкарнация есть. В Христинстве до 5 века она тоже была, но на 5-м Вселенском Соборе ее упразднили первосвященники, для которых многие положения религии стали опасны. Любая церковная организация борется за свое выживание: экономическое и политическое.
Жизнь - есть существование Души в Теле и Вне Тела. Поэтому наши представления об этом мире не соответствуют Самому миру.
Насчёт младенцев: куда они попадают после смерти - это тайна. Что же касается Бога, то Он в течении земной жизни даёт человеку такое количество шансов к Нему прийти, что мы и представить себе не можем. В перерождениях же нет никакого смысла. Ведь если были прошлые жизни, мы всё равно о них ничего не помним - какой тогда в них смысл? Если я не знаю, почему родился именно в этом теле, в это время, этой стране? Я не помню, кем был - над чем тогда мне работать? Что изменить в себе, чтобы быть ближе к Богу, по сравнению с прошлой жизнью? Узнать это невозможно, поэтому множество жизней - это бессмыслицы, их просто не существует.
У Бога не может быть никакой несправедливости.
Елизавета ****
Елизавета ****
6 832
Человек смертен, а душа нет. И сколько человеков у души было и будет - не наша забота. Наша забота прожить свою жизнь и хоть немного вырасти.
Дело в том, что реинкарнация не решает вопрос.
Жизни вполне достаточно, чтобы было ясно идёт душа к Богу или нет.
Само по себе учение о реинкарнации не логично и даже трагично, ведь при этом не сохраняется ни личность, ни пол, ни характер, ни даже биологическая видовая принадлежность (то есть можно согласно этому закону и родится разными животными и растениями и т. д.) , то есть вообще ничего, кроме самой кармы, которая есть совокупность вины от жизни прошлой, умершей на веки, личности. Более того, животных многократно больше людей, поэтому Индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность. И вот рождается новая личность, и она несёт вину за какую-то жившую прежде личность, то есть совершенно ни за что. При этом даже саже сам Индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайший пророк Индуизма – Арджуна не помнил ни одной своей прошлой жизни, что сказано в Бхагават Гите – главной книге Индуизма) , таким образом, человек не способен покаяться в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Разумеется, что совершенный Бог не дал бы такой несовершенный закон.

Вы спрашиваете о только одном шансе, но ведь реинкарнация это тоже по-своему один шанс, просто состоящий как-бы из нескольких звеньев.
И интересно то, что человек и его душа, согласно Христианства и Ислама это венец творения, а животная и растительная сущности много меньше человеческой, а согласно учения о реинкарнации говорится о том, что человек воплощается в животных и растений.
Говорится что у души есть пол, но согласно учения о реинкарнации душа беспола.
То есть говорить о том что учение о реинкарнации более совершенно не приходится.
Пока не знаю как о судьбе умерших младенцев говорит Ислам, но Христианство говорит о том, что если мать благочинна то младенец спасается благодаря матери. Также говорится о том, что любого человека можно вымолить (разве что кроме самоубийц, но это к младенцам не относится) .

Похожие вопросы