Религия, вера
как вы думаете, сегодняшние чудеса от Бога?

Сегодняшние чудеса не от Бога.
Чудеса от Бога прекратились после смерти апостолов.
1 Коринфянам 13:8-10 (СП)
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся.
И языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
1 Коринфянам 13:8-10 (ПНМ)
Любовь никогда не проходит.
А если есть дар пророчествовать — он упразднится.
Если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится.
Сейчас мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем.
Но, когда придёт полное, то, что отчасти, упразднится.
1 Коринфянам 13:8-10 (СП)
И языки умолкнут, и знание упразднится.
1 Коринфянам 13:8-10 (ПНМ)
Любовь никогда не проходит.
Карина Константинова
Где в этих строках говорится, что совершенное настанет после смерти апостолов?
так же как 2000 лет назад, хотя стало меньше чудес, потому что вера оскудела
*big* ...brother...
тогда люди тоже верой не отличались :Иисус людей исцелял,воскрешал,кормил чудесным образом и даже превратил воду в вино...А на момент его вознесения на небо,учеников было всего 120 чел
последнее божественное чудо в нашей эре-чудо года Слона. 570 год.
Какие "чудеса", Вы о чем собственно?
Не знаю никаких чудес. Да еще и сегодняшних.
И вообще у этого слова разные толкования бывают. Те, где всякие нарушения законов природы, да еще и с явно религиозным умыслом. вообще не обсуждаю, это ахинея. что явно и прямо следует из того. что называется законами природы. Они в принципе никак нарушаться не могут. потому. как всякое явление всегда лишь источник сведений об этих законах. сами же они в полном объеме никогда неизвестны и для нас ничто иное. как системность, порядок, взаимосвязи в наблюдаемом. Тот кто говорит о неком "нарушении" просто не понимает что такое законы природы. Без разницы усматривает он в таком " нарушении" религиозный умысел или нет. Всякое событие всегда может только сообщать о тех закономерностях которым подчинено и все. Сами же они и есть те законы природы. Потому ни о каких подобных "чудесах" и речи быть не может в принципе,
Ну а тот кто называет "чудом" то, что нарушает имеющиеся представления о тех законах или привычного порядка вещей. может делать это сколько угодно. Ожднако какое дело природе до наших представлений о ней и ее законах, с чего бы ей избегать эти представления нарушать?
И наконец третий вид или толкование "чудес". это такое. что на самом деле вовсе не то чем кажется и часто в силу осознанного стремления обмануть. Все цирковые фокусы из разряда таких чудес. Церковные в массе вероятно из этой категории. впрочем может проскакивают и из второй иногда, когда что то необычное церковь объявляет чудом и устраивает из него что то вроде фетиша.
Да. чуть не забыл, это так называемые "описанные чудеса" . Их полным полно в религиозной литературе. Проблема только в том. что подобные описания, даже если они имели некую реальную основу (второй или третьей категории "чудесного"), никакого доверия не заслуживают вообще. Евангелия записаны спустя десятки лет после распятия Ииска ( если он вообще был и был распят. а не забит камнями например)
Так и какие такие "чудеса" Иисуса? То что там в библии написано? Да мало ли что и где написано, а уж религиозные источники и вообще сомнительны до крайности, уже даже тем. что в них призывают верить. Так поступают чаще всего когда хотят надуть. Когда этого не хотят, просто рассказывают и оставляют верность оценивать читателю, максимум поручаются в ней сами. но не объявляют "высшей истиной" и "словом божьим".
Ну а "рассказы" о современных гм ..." чудесах", это и вовсе нередко осознанный обман. Некоторые верующие убеждены, что цель оправдывает средства и "малое зло" такой лжи. будет " во благо" если подвигнет кого то к вере (не говоря о тех кто лжет только ради выгоды) . Так же поступали и попы в бытность Петра первого.
Это вообще видимо свойственно церкви. Впрочем и в те времена и в наши, обман преследует другую цель. а именно усиления влияния церкви на умы. А значит и деньги и власть. Причем у самих церковников и то и другое прекрасно уживается с верой и по их мнению даже ей служит. То есть влияние церкви, по их мнению благо не только для церкви. но и для всех. Они там "пастыри", пастухи. А пастух прекрасно объяснит и что барана зарезал для блага стада. ведь иначе он с голоду помрет и пасти некому станет и волки стадо сожрут.. .
Иными словами не уважала церковь народ ни в петровские времена. ни сейчас. Всегда ставила себя выше и присваивала право решать за людей. католики и те давно очень осторожно стали относиться к "чудесам". хотя раньше их обожали. А православие с ними все носится. С тем же своим "благодатным огнем" . Ну а пока такое происходит. о том что церковь научилась наконец людей уважать и речи быть не может. Она ставила и ставит себя выше и считает вправе идти на обман "во благо", которое сама же и определяет. конечно не забывая себя. точнее она и видит его в своем влиянии. Вот и все чудеса в решете.
Все чудеса от него.
Петра на них нет
Конечно, от Бога.

Только глупый в наши дни говорит о чудесах.
Чудеса разные бывают.... И от Бога и от врага рода человеческого.
какие ?
*big* ...brother...
например,исцеления?
чушь это все...
Каждый день это чудо
все боги от чуда точно