Религия, вера
Как известно боль - это реакция нервной системы ТЕЛА на сильный раздражитель, а после смерти у человека не остаётся тела
Тогда как человек будет испытывать боль от жара, огня и т. п. в аду, не имея тела? Если вы скажите, что боль - это душевное явление, не связанное с телом, а душа же не материальна, не так ли? , то как же тогда материальные обезболивающие медикаменты могут устранять боль нематериальной души?
Вы правы, Библия говорит, что после смерти тела человек не может чувствовать или думать. Ведь все это процесы связаны с нервной системой, которая умирает.
Ада нет и Бог никого не хочет мучать, ему не нужны страдания людей.
У Вас когда нибудь болела Душа? Как Вам известно говорят люди что Душа временно живет в теле, и связана с ним так или иначе, когда болит тело это реакция нервной системы, правильно, когда болит душа это другое, медикаменты только могут /заблокировать/ связь души с телом, то есть отключить мозг
Gospodin Horowie Novosti
Вот, сами же и доказываете, что боль происходит от тела, а стоит тело отключить, боль сразу пропадает )))
Вы все еще думаете что вас будут жарить? прикольно)
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Рай и ад – это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами "погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения" (2 Фес. 2:10).
Gospodin Horowie Novosti
Если жарить не будут, тогда что будут? ))
у человека после смерти не остается тела ))) лол. Какая изощренная галиматья, однако. На что вы надеетесь, не могу понять? ))
Gospodin Horowie Novosti
Ой, простите, забыл, Вы же намереваетесь воскреснуть и гроб Вашему телу не понадобится. Какая экономия древесины )))
начните все же с биологии. и попробуйте дать объяснение фантомной боли опираясь на ваши же утверждения. Если получится. тогда и поговорим о душе...
Gospodin Horowie Novosti
Спасибо, всегда рад саморазвитию, почитал про фантомные боли. Они возникают у людей с ампутированными конечностями и пока ещё мало изучены, но рациональных объяснений достаточно, чтобы не приплетать сюда религию. Например, боль не у всех возникает, но у всех в первое время чётко прослеживается феномен, когда человек попросту забывает о том, что у него нет руки или ноги и он автоматически может встать на несуществующую ногу или опереться на несуществующую руку, потому что мозг не перестроился. Нервные окончания продолжают посылать сигналы в несуществующую конечность, но не находя отклика, посылают мозгу болевой сигнал, который является по сути чем-то вроде сигнала о поломке, как на панели приборов в автомобиле, когда горит сообщение об ошибке какого-то датчика, который вообще сняли. Но медики работают над этой проблемой, чтобы иметь возможность, так сказать, перепрошивать спинной мозг, чтобы он "ошибок" в головной мозг не посылал об утраченной конечности. Вот и все дела.
Николай Бараков
Фантомные боли обусловлены функциями нервной системы. И ощущать их может только живой человек.
Если душа человека все-таки попадает в ад, место ненавистное Богу, то это может значить только одно: человек сам настолько испортил себе жизнь своими грехами и пороками, настолько удалился от Бога, что силы зла получили над его душой очень большую власть. Бог не может спасти душу от ада, так как человек сам выбрал этот путь, сознательно или по недомыслию отдался силам зла. В аду человек будет расплачиваться за свой неправильный выбор, за служение злу. Но власть сил зла над душой, конечно же, не бесконечна, она пропорциональна сумме грехов человека, массе налипшей на душу грязи. Чем больше грешил человек, тем более страшным мучениям будет подвергаться его душа. Но расплата по самой своей сути не может быть бесконечной. Мучения обязательно должны очищать душу грешника, ведь душа сама по себе, как и любое творение Бога, совершенна и чиста. Это, с одной стороны, уменьшает власть сил зла над человеком, а с другой стороны, открывает душе путь к спасению, путь к Богу. И как только душа достаточно очистится, Бог сможет снова взять ее под свое покровительство, вызволить из ада. И если грехов не слишком много, то покинуть ад душа сможет довольно скоро, а если их очень много, то душа пробудет в аду до окончательной победы над злом... из ГУГЛа)))
Gospodin Horowie Novosti
Лирика лирика лирика! Где конкретные описания инструментов для мучения? )))
нервная система всего лишь посылает сигнал. Воспринимает эти сигналы мозг (или наш разум, это уж как хотите) .
Будут пытать не ваше тело, а вашу душу (если она у нас есть)...
Мираж **
То есть - мозг - это душа? Но у мертвых мозга нет.
Как то у вас с логической цепочкой не того, не этого...не клеиццо, короче..
А у вас душа не болит, совесть не гложет.
Когда Вы увидите, как Ваша девушка целуется с другим парнем, Вы узнаете ответ на Ваш вопрос!
Мираж **
Вы считаете гормональную реакцию - душой? Интересная мысль!
Gospodin Horowie Novosti
Речь не идёт о боли психологической. В аду огонь и жар, а не девушки, целующиеся с другими парнями ;))
Дима Гес
тоесть вы считаете что я буду бороться в аду со своими страхами))). а если я устану или переборю их))
Нет ни только тела, но и сознания и личности. что там будет мучиться, непонятно.
Ад материальный и находится в параллельном мире. Его жители ( демоны ), берут ДНК человека, который только что умер, и на его основе выращивают точную копию умершего, причем их ( демонические ) технологии позволяют вырастить клона с сохраненной памятью и сознанием покойного. Дальше идет приблизительно то, что мы все видели на средневековых иллюстрациях инквизиционных пыток. Так что муки испытываются вполне телесные, с реакцией нервной системы.
Gospodin Horowie Novosti
Вау! Продайте эту тему Голливуду, ато у них реальный кризис на новые идеи ))
душа в не тела
Кто Вам сказал что в аду жар, огонь и т. п. Там страдания похлеще телесных.
Мираж **
А кто вам сказал, что в аду страдания похлеще телесных?
Gospodin Horowie Novosti
Ну, жду рассказов об экскурсии ;))
в аду будет мучить боль раскаяния (сравнение с огнем довольно иллюстративно) . дело в том, что чувства (даже зрение, слух) после смерти остаются, это медицинский факт
представьте, что вы находитесь среди хороших знакомых, а тут перед вами появляется провидец, который начинает перечислять все ваши грехи, вытаскивать скелеты из шкафов, так сказать. и не оправдаться, потому что всем вдруг становится понятно, что он не врет, не блефует, что вы действительно это натворили
каково будет вам в такой ситуации? когда ничем прикрыться невозможно будет, только смиряться и терпеть эту муку огня в душе, вот это и есть ад
Gospodin Horowie Novosti
Если это и есть Ваш ад, то могу хоть сейчас его пройти. Обнародование всего, что я "натворил" не вызовет у меня какого-либо особого стыда, потому что я не делал ничего худшего, чем делают все остальные люди на Земле. Ну а если Вы реально закомплексованный и забитый человек, то да, для Вас будет адской мукой голым на публике стоять, в то время, когда и вся публика тоже голая )))
Души не существует. Вопрос закрыт.