Религия, вера

Как церковь относится к разводам? Осуждает..?

T.
T.a.n.y.a
Позволяется, если дальнейшая совместная жизнь невозможна. Причины - псих. расстройство одного из супругов. Пьянство или наркомания. Прямая измена.
Nata Vachnadze
Лучший ответ
T.a.n.y.a Акак же ТЕРПЕНИЕ***возведенное...церковью в ранг?..И что значит..ПРЯМАЯ измена??? Муж сам признался? А если..нет?
Церковные осуждает (когда венчанные разводятся), ну и светские тоже не одобряет.
Alex Maroon
Игорь Казанцев Кажется и венчанные дозволяется развод, если есть причины. Я указал их в своем ответе. Например - прямая измена. Впрочем, супруг, который не виновен (т.е. которому изменили) может сам выбирать, простить и попробовать спасти брак или же может развестись.
осуждает, да.
Библия осуждает развод.
Христианам развод запрещен.
T.a.n.y.a Всегда? А если....вс емье измена.или чувства уже прошли...Жить...с чловеком....к которому...нет...любви?
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево
Борис Нармания
Иисус запретил, но церкви всё сделали по-своему)))))))
Mustafa Shaxzadayev
T.a.n.y.a Влад...ПРИВЕТ!..Поясни...а что запретил...ИИСУС?
если не рассматривать исключения, то да.
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса. )
ka
kaiot_sv
Конечно, против. Но всегда есть НО. )
Принцип от язычников "что дозволено Зевсу, то не дозволено ослу" остался.
Запрещает, но есть несколько исключений.
Юлия Глинская
Святому Володке можно )
Думаю, что Церковь осуждает разводы.
я тоже их осуждаю и как православный, и как просто порядочный человек.
T.a.n.y.a Если...у супругов....почти...полностью...прошли чувства....Больше..их не объединяет ничего.Как быть??? продолжать тупое совместное существование? лгать..друг другу...Это..порядочнее...чем просто расстаться?