"Венчание" это придуманный людьми обряд. Каким образом церковь может "венчать"?
Церковь, это собрание христиан, которые посвящены Богу, принадлежат Христу.
Суть бракосочетания в церкви это молитва ВЕРЫ жениха и невесты к Богу, о Его благословении на дальнейшую совместную жизнь, вместе с ними молятся все братья и сестры общины.
Религия, вера
Почему Церковь венчает после развода? В Библии написано же, что после развода нельзя венчаться
У них и коты православные. Смотря как намажешь.
Потому что они помирились после развода... А если не вступали в половые отношение с другими людьми, то церковь не против.
Только после блуда с другими ( измены) церковь уже не считает мужем и женой семейную пару.
Самое главное это не государственная регистрация брака... а именно ВЕНЧАНИЕ! Можно скока угодно регистрироваться и разводиться... А венчаться можно 1 раз и на всю жизнь!
И даже если поссорились, развелись.. а потом поняли, что любят друг друга .то самое главное - чтоб с другими в половую связь не вступили... Повенчать можно!
Иван Филатов
«Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа; но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем; и муж не должен оставлять жену» (1 Коринфянам 7:10, 11, НМ)
Ну после развода.... а было венчание то, или просто мирской брак.... Поле развода мирского, венчаться можно, а вот потом еще раз - не получится
можно венчать максимум трижды по Номоканону !
Думаю... браки свершаются на небесах....
Спросите Пугачёву. она знает про это всё....
Брак заключенный не в церкви, является только формальностью.
Грешат по крупному.
цитату дайте!
после другого мужика нельзя жену назад принимать - это написано, но ничего про развод. и не важно случилась ли измена в браке или после развода
Иван Филатов
Где в Библии это написано? Скажите чётко и ясно, дайте адрес: книга, глава, стих. Извините, пожалуйста, но Библию вы не читали. Нет там такого.
Подобные проблемы в Русской Православной Церкви (РПЦ) регулируются "Основами социальной концепции РПЦ". Это официальный документ, принятый на Соборе ещё в 2000-м году. Там ясно сказано, что Церковь ПРИЗНАЁТ ЗАКОННЫМ БРАК, ЗАКЛЮЧЁННЫЙ В ЗАГСе. Люди, живущие в таком браке и не будучи венчанными, НЕ являются блудниками. Но Церковь настоятельно им рекомендует повенчаться даже, если они глубокие старики. И венчание - не обряд, а Таинство, одно из семи. А вот, так называемый, "гражданский брак", когда мужчина и женщина сожительствуют как муж и жена, без регистрации в ЗАГСе, иначе как блудом не называется. А это грех.
Насчёт того, что иногда, когда молодые люди, желая венчаться, подают заявку об этом в храме, а у них требуют документ о регистрации брака в ЗАГСе. Это действительно так. И правильно. Мало разве можно встретить таких, что обвенчавшись уже, потом передумывают жениться, в ЗАГС не идут, но перед Богом-то они уже муж и жена. Как с этим? Церковь не может на это не реагировать. Вот документ и спрашивают. Кроме того, христианин должен быть законопослушным.
Первый же брак был фактически совершён между Адамом и Евой ещё в раю, до их прегрешения. Никто из людей его не придумывал. Там в раю их Сам Бог венчал, тем самым Он и установил это Таинство. Это первые страницы Библии, почитайте. Я уж не говорю о том, сколько раз браки упоминаются и в Ветхом, и В Новом Заветах.
Бывает и второй, и даже третий Церковный брак. Но это исключения.
Почитайте в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", посещайте регулярно храм, запишитесь в воскресную школу при нём и постепенно всё узнаете.
Извините, обидеть не хочу никого. Но, если рассуждать о том, чего не знаешь, то получится как в афоризме: будем спорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их ел.
Удачи!
Иван Филатов