Религия, вера

Древние язычники совершали человеческие жертвоприношения, а современные язычники следуют этой традиции?

наверное
Slavik Neskazu
Лучший ответ
ну да, ежели его бог-Молох... положено так...
Евгений Сомкин
Брехня, не совершали.
Михаил ...
Язычники никогда не совершали жертвоприношений.

Не верьте шарлатанам.
Galina Niku
Какая разница кто что делал в древности. Сейчас религиозные культы приносят жертвы своим богам покруче и поизощреннее, чем когда-либо. Подлодка Курск, автобус с детьми на переезде, волна в Краснодарском крае, смерть Уитни Хьюстон и т. д. - это все акты жертвоприношений. Дело тут не в названии религии, а в том, что идолы нуждаются в жертвоприношениях и их поклонники будут их совершать, пока человечество не очнется от этого мракобесия. Бог - это никнейм идола, народу просто нужно это осознать.
вообще-то боги стихий никогда не было кровожадными и не питались человеческой плотью и кровью (!), это больше присуще еврейскому Яхве, которому приносили жертвы животных, Аллаху, которому приносят в жертву барана.. .

ps. я не имею в виду славянское язычество, язычество бывает разных форм и направлений....
упаси Боже!
Баба-Яга" Под этим именем почитали Славяне адскую богиню, изображаемую страшилищем в железной ступе, имеющей железный посох. Ей приносили кровавую жертву, думая, что она питает ею двух своих внучек, которых ей приписывали, и услаждается при этом, пролитием крови. Под влиянием христианства народ забывал своих главных богов, припоминая только второстепенных и особенно те мифы, которые имеют олицетворённые явления и силы естества или символы житейских потребностей"историк М Забылин.
Неля Неля
По сведениям археологов на территории России следов ни одного человеческого жертвоприношения языческих времён не обнаружено. Только всякие курочки, петушки да рогатый скот с лошадьми (реже) .
Так шо не кизди, голуба. ;)
Во-первых, если уж правильно говорить, то язычество, это не поклонение тому чего люди не понимают, а в прямом смысле означает иноверие (иная вера) , вера которая отличается от другой и таким образом католик может сказать буддисту, что он язычник и будет в этом прав. Ну а, что касается язычества в том смысле, в котором нам его припадают сейчас в отношение славян, то это не правда, наши предки никогда не никого не приносили в жертву, потому что были людьми грамотными и хорошо образованными, а не только, что упавшими ветки дерева. Что касается американских индейцев, то они в полной мере совершали жертвоприношения, так как утратили огромное количество знаний, которыми когда-то обладали, в последствии чего опустились практически до каменного века, как и некоторые племена по сей день. Ну а, если вы сейчас где-то слышите о том, какие-то язычники совершили жертво приношение, то знайте это не язычники, а сектанты.
Так или иначе все приносят жертвы, вопрос лишь в том - добровольно ли.. . Даже взносы в церковь называются пожертвование. Жертва = энергия, деньги = энергия. В обществе где нет денег или они не играют главенствующую роль используют другие средства. У мусульман до сих пор обычны человеческие жертвы за веру. В библии указано примером, что бог разрешил заменить человеческие жертвы белым ягненком. Так что возможны прямые аналогии с язычниками, если они реально захотят набрать силу, то потребуются жертвы... .
Немного скомкал, но думаю после этого Вы переформулируете вопрос.
А. Хиневич режет молодые мозги своими бреднями.
"русские доили динозавров" - что это было?