Религия, вера

Разве могут христиане осуждать язычников за человеческие жертвоприношения?

Во-первых,не найдено ни одного доказательства языческих жертвоприношений в виде человека.Во-вторых,в Библии замечательнейшим образом описана сцена жертвоприношения человека человеком Богу,коему сейчас поклоняются христиане. "И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение." (Суд.11:30,31) Навстречу Иеффаю вышла его единственная дочь. Узнав об обете, она попросила отца только отпустить её на два месяца, чтобы она с подругами могла оплакать в горах свою участь. Через два месяца она вернулась и была принесена в жертву.
А если учесть все убийства мирных жителей, совершённых "во славу господа" и убийство самим этим богом неповинных людей (хотя бы при бегстве из Египта) , то получим людоедскую религию. Язычники - невинные овечки, по сравнению с христианами. За что и поплатились порабощением.
Яков Герасименко
Лучший ответ
30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. Ветхозаветные жертвоприношения были прообразом Искупительной жертвы Иисуса Христа, которую Он принес за грехи всего мира. Они были установлены только на время, «только до времени исправления» (Евр. 9: 10), то есть до времени прихода Спасителя. Ветхозаветные жертвоприношения должны были приготовить избранный народ к приходу обетованного Мессии (Рим. 10: 4; Гал. 3: 24). Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою (Гал. 3: 24).
Жертвоприношение для всяких людей недопустимо -язычник он или кто другой . И клясться запрещает Иисус, а также давать обеты.
Алёна Эш
Да, но там не написано, что Бог ОДОБРИЛ этот поступок!! !
Иеффай исполнил обет, но поступил плохо. Вот что об этом у иудеев в Агаде:
"Когда Ифтах вывел дочь свою для заклания, она воззвала к нему, говоря:

— Отец! Отец! Есть ли в Торе такое повеление, чтобы израильтяне приносили в жертву детей своих?

— Обет уже дан мною, дочь моя! — был ответ.

— Но ведь и предок наш Яаков, — продолжала она, — дал обет: "Из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть". Господь дал ему двенадцать сыновей, а принес ли он в жертву хотя одного из них?

Все это говорила Ифтаху дочь его, но он не внял словам ее, — вывел и заклал ее перед Господом.

И горестно воскликнул Дух Святой:

— Души живые требовал ли я в жертвы Мне? Чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне! (Танхума Гакадум). "

Иеффай не должен был приносить подобного обета.
Так что мы можем осуждать всех, приносящих человеческие жертвоприношения - и Иеффая ТОЖЕ.
Надежда Минько
Стоп. Жертвы в Библии человеческой не было. Было испытание, но Бог НЕ хотел этой жертвы.

Как это не найдено? Читайте эламентарую историю Киевской Руси, чтоб не лезть в дебри.
Антон Дарк
Алексей Солопов Если я не хочу, я не допускаю. Так что, он не в состояние предотвратить был жертву Христа, когда тот не хотел взоити на этот чёртов крест. А было сказанож: Надо Федя, надо.
Илона Потолова И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери...По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. (Книга Судей)

А историю Киевской Руси писали монахи,которые занимались явной пропагандой,причём очень неумело.
Считается что в те времена совершающий жертвоприношение обладал достаточным запасом благости чтобы это корыто не перевернулось и не обратилось результатом в противоположную сторону. И это относится ко многим традициям. Сейчас в эпоху деградации таких личностей нет и рассматривать ситуацию можно только в приложении к тому что мы имеем здесь и сейчас. Непонимание этого ведет к извращениям.
Человеческие жертвоприношения приносились не Богам, а Демонам, как и вообще все кровавые жертвоприношения. Причем человеческую жертву приносили раз в году и только лишь Верховному Демону.
Языческим Богам, - кроме Велеса, потому что он - рогатый Бог, и является одной из ипостасей библейского Бога, - так вот, Боги получали в жертву венки цветов - ирисов, название которых означает - райские цветы (Ирий - это Рай у язычников) .
Около четырех с половиной тысяч лет назад Верховный Демон - Мировой Змий, или - Яже был низвержен, и с тех пор вместо человека на жертвенном плотике во время летнего солнцестояния стали отправлять соломенную куклу, как дань уважения, - согласно мифологии, Змий, несмотря на свои отрицательные черты, вершил и полезные: он был гарантом зачатия будущего потомства.
Все это, разумеется, мифология, но этим явлениям смогли отыскать научное объяснение, и сделали вывод: даже самое вредное существо в языческой мифологии несет в себе положительный заряд. Как говориться, в Природе нет ничего лишнего и бесполезного, есть только то, до чего ваши мозги еще не созрели, но это не вина Природа, а ваша собственная.
P.S. По поводу сказанного выше - жертвы себе требовали верховные божества семитских племен. Американские индейцы - одно из них.
А что требовали, - можно не напрягаясь прочесть в Библии, как и тот факт, что Богу не глянулись плоды земли, принесенные Каином, зато по нраву были кровавые приношения Авеля. И Каина он так легко простил, что возникает вопрос - а не в жертву ли Авеля принес Каин???
Irina Praschina
Даниил Горленко Читайте лучше и внимательней Библию.Там ясно сказано,что Каин убил Авеля из-за банальной зависти.Какое жертвоприношение/ Жертвоприношения человеческие были только у язычников темных.
Христиане вообще не должны никого и никогда осуждать. Не забывайте - не судите и несудимы будете.
Костя Ивченко
Там не написано, что её убили. Отец посвятил её Богу, то есть дочь Иеффая не вышла замуж. И, именно, своё девство она и оплакала на горе.
Юрий Кордэ
Надежда Минько Увы... Даже хоть последний стих всей истории взять - про то, как дочери Израилевы каждый год ходили на гору оплакивать дочь Иеффая.
Если отец ее не убил - то кого они оплакивали и о чем они плакали?
Илона Потолова га,а когда через 2 месяца она вернулась,то отец совершил над ней свой обет!
Диана Соломевич Написано. Суд, 11:3 9.
Было и у тех и у тех.. . А доказательства есть, например Киевские летописи...
Это показыает что не надо клястся, он совершил ошибку, библия всеголишь задокументировала это для нашего поучения!
Именно поэтому Иисус сказал "А Я говорю вам: не клянись вовсе" Матф. 5:34
Бог не требовал этой жертвы, а он фанатично принёс её!

"Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; 31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило. Иер. 7:31
Не приносились жертвы язычниками?? ? Вы думаете, что говорите? Мексика XV века. Империя ацтеков. Они отождествляли своего бога войны Уицилопочтли с солнцем. Чтобы у бога всегда были в избытке жизненные силы, 5 тысяч жрецов в 40 тысячах храмах, пирамидах — теокалли, разбросанных по всей стране, питали небесное светило свежей человеческой кровью. В одной столице ацтеков Теночтитлане (нынешний Мехико) было триста теокалли.
В 70-80-е годы XV века ацтеки одержали целый ряд блестящих военных побед. Появилось множество пленников.
Император Тисок Кальчиутлатонак (что значит «Продырявленный изумрудами» ) решил перестроить теокалли, посвященное богу солнца и войны. К 19 февраля 1487 года на торжественное открытие капища были приглашены вожди всех племен, входивших в империю. Каждый из них привез с собой немало подданных для жертвоприношения. Началась кровавая вакханалия, продолжавшаяся с утра до позднего вечера. Три последующих дня также приносились кровавые человеческие жертвы. Несчастным вырывали сердца.. .
Исследователи называют разные цифры принесенных в жертву на открытии этого теокалли: от 4000 до 80600 человек.
Пророк Иеремия обличает израильтян за то, что они «устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение» этому божеству непотребства (Иер. 19, 5).
Илона Потолова Я говорила об язычниках-славянах. Извините,что неправильно сформулировала.
Ложные религии и ложные науки всегда были наиболее агрессивными, примерами могут служить католическое христианство и научный коммунизм. Достоверно известно, что где коренное население принимало христианство в ущерб своим религиям, там всегда начинало процветать пьянство соответственно со всеми вытекающими пороками.
Ramil Esref