Религия, вера

Зло направленно и разумно, значит исходит из живых существ и не существует вне живых организмов?

Арсен Мурсалов
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).Злой-это Сатана. Получается, есть личность-источник зла, а не просто абстракция.
Анастасия Личак
Лучший ответ
Гораздо уже: "персональное" зло не существует вне человеческого сознания, а зло в человеческих взаимоотношениях - вне социума.
а кто его вложил в живые? ,,отож, Вот тебе и загадка---простая ,,,кто создал--тот и вложил, А то еще не так поймешь,
Все верно, НО с одним дополнением"ВНЕ ЧЕЛОВЕКА". К остальным живым существам Ваше утверждение не подходит)
Иван Лысенко
Арсен Мурсалов Животные способны к мести и есть еще падшие ангелы.
Согласен
Олег Лашкул
кто-то называет зло отсутствием добра.
зло не самобытно.
ну а среди мертвой природы нет ни добра ни зла.
добро и зло - это продукт доброй воли.
Зина Шкатула
Анастасия Личак В Библии про Сатану говорится что он был изобретательным на злое.Логично заключить,что он по своей воле стал злым
А что такое зло?

Как правило, злом называют то, что не соответствует нормам морали, а мораль у всех разная, и не надо думать, что именно ваша мораль - единственно правильная.

Добра и зла не существует вне живых организмов, и в живых организмах - тоже. Добро и зло существует внутри вас.
Ренат А
все организмы живые, и камни тоже.
Разум вообще в большинстве своём находится в высших измерениях. Разум в белковой форме живых существ - самый слабый, потому что, может, за редким исключением, оперирывать только в земном 3 измерении и в земном одном времени. Небелковые формы разума сильнее, потому что оперируют в нескольких измерениях и в нескольких видах времени.
Павел в послании к Еф. писал, что наша брань против духов злобы поднебесных. С драконом кн. Откровение на землю были низвержены его ангелы. 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

(Откровение 12 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Serega Pyenkov