Религия, вера

Как человеку проще всего оправдать свой грех? Ведь каждый из нас знает что есть гадость что нет. Совесть то есть.

Самооправдание - очень тяжелый по своим последствиям грех, ибо оправдывающий себя в грехах к совершенному греху добавляет еще грехи лжи, лукавства, несмирения, осуждения. Грех самооправдания среди людей имеет исключительно широкое распространение и при этом почти никем не осознается как грех: помыслы от лукавого всегда "помогут" нашему самолюбию найти оправдание себе, а значит, неизбежно перенести вину за грех на окружающих. В действительности сами себя оправдать мы никак не можем: право суда и оправдания принадлежит одному Богу, и заслужить оправдание можно только покаянием, т. е. обвинением себя. Самооправданием человек только многократно умножает свою вину.
Пример из Священной истории: Адам и Ева были изгнаны из рая не сразу после того, как в ослушание заповеди Божией вкусили запретный плод, а после того, как вместо искреннего раскаяния стали оправдывать каждый себя и обвинять другого. Каковы страшные, глобальные последствия сего самооправдания – мы знаем. Церковь учит, что первые люди были бы прощены Богом в своем грехе ослушания, если бы сразу, осудив себя, покаялись.
Милена Маранджу
Лучший ответ
оправдание собственного греха чаще всего человек объясняет виной окружающих
Чертями.
Как совершил какую то гадость Так сразу начинают кричать:
Это не я, это меня чёрт попутал.
А перед кем оправдать? ? Если перед собой, чтоб совесть не мучила, то для чего? ? Чтоб себя самого обмануть? ?
Вам нравится ложь самому себе?
А Бог и так все видит, ему не нужны оправдания наши, а сожаление о грехе.
Aidana Nuralievna
"Грех" - это ваша выдумка, выдумка религиозников; а совесть - это категория сугубо субъективная
Грех (всю его полноту) увидеть в себе, довольно сложно. Большинство людей не видят в себе ГОРДОСТИ. А она каждом человеке есть по умолчанию. Мудр тот кто стремится разглядеть СВОЙ грех, оставляя судить грехи наших ближних - Богу, но не себе.
-----
Оправдывать свой грех бессмысленно. В худшем положении находятся те которые грех в себе - видеть не могут.
Ion Botan
Безсилие и не желание противостоять собственным похотям, сжегают совесть. По сути это есть последствия греха Адама.
Alexander Jurevtsev
грех не оправдывается он совершен и это факт. На суде не спросят почему ты совершил а скажут он совершил.
Егорушка, кто бы и как там совесть ни уничтожал, не затыкал ей рот, все равно, решающим в жизни человека будет мнение Бога, и только. Самообманом можно хоть всю жизнь заниматься, какой смысл? До потопа люди так же, я уверена, закрывали рот своей совести и оправдывали свое непослушание Ною. И что? Прожили они свои годы?
Грех -понятие внутрисектантское. Не сектант - значит, безгрешен.