Религия, вера
Любая религия загоняет в рамки, религиозный человек может думать только в рамках своей религии, хорошо ли это?
Ведь верующими люди становятся из за, как им кажется истины но приняв какую либо религию человек останавливается в поисках истины, так как загнал себя в рамки религии, получается что религия путь в никуда.
Это зависит от самого человека. Просто большинство людей не любят поиск и любознательность, поэтому, даже найдя истину (возможно, по воле Бога) , они не исследуют, им это не нужно, мозг не готов. Но есть меньшинство, которое тоже может найти ту же истину, но при этом остаются разносторонне развитыми, с пытливым умом. Но из-за того, что их меньшинство вообще в обществе, их меньшинство и в религиях. Но они есть. Просто Вы их не встретили еще.
ПО большому счету - верно, но рамки все одно нужны, хотя бы для того чтобы удержать общество от развала.
Это очевидно на столько, что верующие фанатики этого не осознают! Вот представьте, что надо всего-то понять и не делать плохого и делать добросовестно благо. Их же "напичкивают" полной ерундой ритуалом, спиритическими молитвами, поклонения фетишизму или иные крайности, притом все остальное у таких не истинное. В этом ограниченном представлении, ими легко управлять, они же не станут читать иное или разбираться в реальности.
Многим удалось освободиться от этих рамок. иначе у нас не было бы сейчас вдоволь еды, лекарств, жилья, одежды.
Для него хорошо, для окружающих плохо в том случае, если этот человек начинает загонять в свои рамки дубинкой или, по-современному, автоматом, бомбами и (для всех времен) карательными законами.
Да уж, ничего хорошего.
"Верующий человек перестаёт развиваться". Ошо.
Алексей Леонтьев
Уж чья бы корова мычала, но не Раджниша - лукавый плут и клоун! :))
Игра ума, человека, который хочет постичь этим самым умом то, что постигается совершенно иными инструментами восприятия. Вот именно этот способ и есть путь в никуда или логический нонсенс.)))
Словоблудие! Скольких людей поиски "истины" довели до цугундера! И ещё большой вопрос, что есть критерий для Вашего "хорошо"! :))
верно вы говорите, что религиозность ничего хорошего не несет в жизнь человека. Так и Иисус Христос обличал фарисеев в их религиозности. Поэтому нужны живые, настоящие отношения с живым и святым Богом!
наоборот, расширяет рамки, на много.
вам этого не понять, никогда.
Светлана Швецова
как правило выражение "вам не понять никогда" говорит о том что человек сам не в состоянии объяснить и аргументировать сказанное им.
.invincible .
Расширяет, сужает...Дело не в религиозности, а в характере человека. И все!
ПТИЦУ В КЛЕТКЕ ВИДЕЛИ? Так вот - РЕЛИГИИ И СЕКТЫ ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ!
Религиозный фанатизм это реально плохо.
К счастью истинная религия не запрещает мыслить свободно.
И библия нас поощряет к этому в 1Фес 5:21: " и привыкайте подвергать всё испытанию, чтобы удостовериться, что это действительно от Бога, придерживайтесь добра"
Увы, людям проще сидеть в тёмном подполе религии, чем познавать реальный мир.