Крестятся троеперстием, а для благословения существует особое именословное перстосложение... употребляется так же архиереем или священником для благословения
Именословное перстосложение — особое сложение перстов, которое употребляется только архиереем или священником для благословения. Каждый палец при этом изображает букву греческого алфавита, что и составляет монограмму имени Иисуса Христа — IC ХС (указательный палец вытянутый, что составляет литеру I, средний слегка согнут и похож на литеру C, большой палец скрещивается с безымянным и получается литера X, мизинец приподнят и похож на литеру C. IC XC — Иисус Христос) . С таким жестом часто изображают на иконах Иисуса Христа.
Религия, вера
Что за мудра сложена на правой руке у Христа на иконе и у Николая чудотворца? Почему не 3 пальца вместе как крестимся?
Похоже, это СЕРДЕЧНЯ МУДРА! Посмотрите в гугле "МУДРЫ", там их много с картинками.

А если подумать о том какую роль играет в Вашей жизни Иисус Христос, то возможно сами мудрей станете.
Перстосложение всегда было способом публичного исповедания своей веры.
Сложенные смете два пальца обозначали двойную природу Христа.
Сложенные смете три пальца обозначали Троицу
Большая или меньшая актуальность одной из этих двух идей для проповеди определялось временем и средой в которой проповедовали христиане. Поэтому когда вокруг были монофизиты вверх поднимали два пальца, а когда унитарии - вверх поднимали три.
Святой Николай не был свидетелем раскола русской церкви, поэтому его двуперствие нельзя понимать как несогласие с никонианами, только как его несогласие с монофизитами.
Да Гнус он муляжный