Религия, вера
почему именно правой рукой крестятся? почему крестятся именно правой рукой?
Выражают этим желание оказаться одесную, а не ошуюю Христа после Второго пришествия. (Впрочем, если правая рука бездейственна или отсутствует, можно креститься и левой)
Да. . почему. .
почему к примеру не левой ногой?
Потому что не имеют желания спросить себя: а зачем вообще креститься?
В Православной Церкви все действия, облачения духовенства, песнопения - все, что сложилось в практике Церкви (т. е. в Священном Предании) , принципиально важно. Любые изменения, дополнения, пусть даже из хороших побуждений, являются расколом или Богоборческой ересью, т. к. любые практические действия были получены от Бога через соборное решение апостолов или святых Отцов.
Во-первых, сама практика благословлять народ была получена от Иисуса Христа, именно правой рукой (возьмите любую икону с Образом) . Во-вторых, правая рука у человека ведущая, т. е. почти все мы исполняем правой рукой.
Противопоставление правой и левой стороны универсально для человеческой культуры, однако реализация этого противопоставления в разных культурах и в различных условиях оказывается различной. При этом правой стороне, как правило, приписывается положительное, а левой – отрицательное значение.
Показательно в этом плане, что в индоевропейских языках имеется общий корень для обозначения правого, но не восстанавливается корень со значением левого: обозначение левого было табуировано, и поэтому в разных языках это понятие обозначается различным образом об эвфемистических обозначениях левого в греческом.
Особое значение имеет противопоставление правого и левого в религиозных обрядах. Специфика реализации этого противопоставления обусловлена здесь тем обстоятельством, что религия предполагает – так или иначе – общение с Богом. Отсюда перспектива рассмотрения, т. е. точка отсчета, может быть двоякой: противопоставление правого и левого в принципе может определяться как точкой зрения человека, который общается с Богом, так и точкой зрения самого Бога, которому предстоит человек. Равным образом это противопоставление может определяться пространственным отношением того, кто совершает обрядовое действие (священнослужителя) , и того, для кого оно предназначено.
она "чистая"
Если у вас нету правой руки, креститесь левой.
А к чему вообще нужны эти взмахи руками???
это принципиальный и очень актуальный вопрос!
потомучто на левом плече сидет демон!
Татьяна Пушкарева
Ты его видел???
Потому что у подавляющего большинства людей правая рука - основная, и креститься второстепенной рукой как бы неуважительно.
в Библии нет описания как крестится, потому что первые христиане не крестились
Рустам Уткильбаев
в Библии нет описания как крестится, потому что первые христиане и без того знали как они это делают:
«При всяком отправлении (progrеssus) и движении, при всяком входе и выходе, при одевании и обувании, на умывальницах, на столах, на светильниках, на ложах, на седалищах, всякий раз, что бы мы ни делали, мы проводим на челе знамение креста » Тертуллиан
а если нет обеих рук
Татьяна Шевченко
Приходите к нам в храм. Мы вас покормим.