Религия, вера
В православии как креститься, если правая рука не рабочая или не функционирует, или отсутствует? Вопрос серьёзный
Если человеку оторвало правую руку, или она не работает, или человек левша, как ему креститься, левой рукой недопустимо
Мысленно!)
Бей левой рукой по правой коленке.
Откуда мы знаем, что вам больше по душе.
можно и левой
Креститься нужно так,как учит Христос - полным погружением,крестимся то в СМЕРТЬ Христа.

Просто кланяться
Языком можно .
Одной рукой и крестимся и ялду наяриваем
если не функцианирует рука то левой !
Тем не менее, в жизни случается всякое, и возникают такие ситуации, когда человек просто не в состоянии пользоваться для крестного знамения правой рукой. К примеру, как быть тем, у кого эта рука парализована или вовсе ампутирована? На аналогичный вопрос читателя ответил на сайте православного журнала «Фома» протоиерей Андрей Ефанов. Священник уверен в том, что ничего страшного в том, что по состоянию своего здоровья прихожанин будет креститься не правой, а левой рукой, абсолютно нет. Единственное, на чем заострил внимание служитель церкви, это на том, что при совершении ритуала следует соблюсти его в том же порядке. То есть левую руку необходимо, как и правую, поднести ко лбу, потом к животу, после к правому плечу, а затем - к левому.
Левой. Допустимо.
Левой рукой крестятся католики. Главное не делать открест, когда крестятся наоборот.
Моя бабушка со священником поговорила на эту тему и он ей разрешил левой креститься. Она потом на это разрешение опиралась в жизни.
Ulzana Jekishova
Это ещё и от священника зависит, один одобрит, а второй наоборот осудит, хотя судьи сами небезгрешны
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
главное на коленях ползать почаще, кланяться и пожертвования делать, а ну и щёку вторую подставлять не забывать.
Не крестись, да и всё. Аминь говори. Это одно и тоже. Если кто слово в храме пикнет, пусть к тебе подходят и крестят тебя на каждый аминь своей правой рукой.
Мама дарагая. Руки нет, он креститься собрался.
Ulzana Jekishova
Вопрос не обо мне, у меня всё на месте и всё работает, слава Богу, только в жизни всякое может случиться, готовым нужно быть ко всему