Религия, вера
Если положено креститься правой рукой слева-направо, почему большинство делает как им удобно справа - налево?
Одна шизофрения, что слева, что справа.
Слева направо крестятся католики, а справа налево - православные.
Агент 7
придурок... ты только что обосновал какую то хуйню. книги читай. иисуса сначала заклеймили левую а потом правую клешню.
Агент 7
какие же вы ссука неграмотные ебланы школолошники
Это не имеет никакого значения, потому что первые христиане не совершали таких языческих действий. Богу это не нужно. И в Библии ничего про это не написано.
Деян. 17:24, 25:
«...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.»
...Как ни крути... все-равно получается пентаграмма. )

Деян. 17:24, 25:

Потому что нет никакой разницы.
Агент 7
как это праводействие никто не отменял в вере
А кто вообще придумал эти жесты? Множество народа погибло в прошлых веках из-за разногласий в вопросах крёстного знамения... а этим жестам не учит ни Христос ни Апостолы.. не от Бога эти жесты, раз из-за них столько ненависти и распрей между Христианами.
Агент 7
потому что дьявол вмешался. чувака сверху видишь? пинтограмма справа налево весь в чёрном и кровью по нему написано. так вызывают духов в чёрной магии. это антихриста вызывают.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Обряды вас не спасут.
Агент 7
а тебя ваще никто не спасёт даже мамаша твоя обоссаная. ты упо самоубьёшься раньше всех и вся - имбицил!
Ты ёбаный крест