Религия, вера

пришел к выводу что никто ничего по сути не знает. Сократ был прав. " Я знаю, что я ничего не знаю" Мир странная штука..

По поводу Сократа. С этой фразой связана интересная история. Дельфийский оракул изрек, что самый мудрый в Афинах - это Сократ. Тот, узнав, задался вопросом - а что есть мудрость, и будучи человеком любознательным в вопросах знаний, он стал ходить по Афинским мудрецам и задавать всем этот вопрос. А поскольку он был человеком ковырялистым (вообще Сократ считается основателем дедуктивного метода мышления) , то своими наводящими вопросами ставил всех философов в тупик. Поняв, что никто не ответит ему, потому что никто ничего не знает, он и изрек свою знаменитую фразу: я знаю, что я ничего не знаю. А потом добавил: а другие и этого не знают. Это подтверждение того, что великие люди обладали великим смирением. Кичится невежество. Вообще Сократ - величайший мудрец, интереснейший по жизни человек и принципиальный в следоваании той истине, которой он служил. А вот интереснаая история про Ломоносова. Был он, как известно, человеком бедным, и ходил в сюртуках не первой сввежести. Однажды некий вельможа, увидев у него на рукаве дырку в локте, съязвил: Это что, мудрость оттуда выглядывает. На это Ломоносов ему ответствовал: Нет, это глупость туда заглядывает.
Сергей Зинчук
Лучший ответ
Дилявер Омурбеков А ещё Ломоносов, проходя по Тучкову мосту, стукнул лбами друг о друга двоих разбойников, выскочивших из-под моста с целью его ограбить, сотворив им сотрясение мозга до беспамятства. Здоровенный помор был, однако!
Артем Михалыч спасибо за познавательный ответ))
Если бы мы все знали жить было бы не интересно ..))
Что-то Сократ перемудрил. Многие люди всё-таки кое-что знают.
Артем Михалыч Ну конечно) вот примеры еще:
Вполне логично говорить, что научное открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идет в гору, перед ним все раздвигается горизонт, но и все протяженней становятся земли, лежащие за горизонтом
Д. Данин
Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
Л. Толстой («Война и мир»)
была немного другая фраза-Я знаю все, я ничего не знаю.
Mexti Abbasov
Артем Михалыч кто сказал что была другая фраза?
а чего узнать то хотел??;)
Umid _
Бог все знает, спросите у него.
Сократ еще говорил : я мыслю, значит существую.
А что ты вообще знать хочешь из того что никто не знает?
Артем Михалыч Это не Сократ говорил)) Я мыслю, следовательно я существую — Рене Декарт (1596 1650) Cogito, ergo sum
Анастасия Альтмаер Декарт этот вообще отстой полный , щеголь бля епта, начитался умных фраз бля и в обществе невежд блистал умом и интеллектом.
Сын Божий Иисус Христос говорит: "с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. " (Евангелие от Луки 7: 31-32)
Юрий Шенцев
Мысли и знания - лишь формы и структуры Мира разной плотности, обладающие разными свойствами и характеристиками. Они как и Всё в Мире - объективны и материальны. Как и Всё - присутствуют в Мире, в пустом и чистом Пространстве.