Религия, вера

Сократ был прав: человек в принципе знать ничего не может? ("я знаю, что ничего не знаю", - но это Сократ!)

Ольга Петрова
У меня образование МГУ.
Я сразу понял, что я ничего не могу знать.
Улжан Раймбаева
Лучший ответ
Куандык Оспанов МГУ-это проект жидов по внушению гоям (если их допустят) дальнейшей-усовершенной лжи о реальности, создают высшую фантастическую реальность и вкладывают как программу в умы обучающихся, котрые доверяют всем сказанным словам.
Человек находится в развитии и, если во времена Сократа он действительно мало что мог знать, то в наше время есть возможности узнать все, раскрыть все тайны мироздания, но нет готовности у большинства. И в древние времена были люди. раскрывшие все тайны, они передавали их от учителей к ученикам, до поры скрывая от невежественного большинства, но тогда невозможно было передать это всем, а сейчас открыты новые возможности, человечество подошло к переходу на иной уровень развития.
Сократ...
ПО СРАВНЕНИЮ... С ЛЮБЫМ ИЗ НАС...
Знал... очень мало.
Я... ЗНАЮ, ЧТО ЗНАЮ МНОГО.
Но. Этого... недостаточно.
Куандык Оспанов А какой смысл в свои слова вложил СОКРАТ? Ни один посетитель здешней аудитории не может ответить на этот вопрос, спросите Сократа.
Сергей Монахов ..совершенно с Вами согласен, даже самые продвинутые филоСофы древности, ну ни в какую не могут сравнится с поколениями уровня 21-го века.., а именно с поколениями: философов (любителями рассуждать), с различными и очень продвинутыми в своём деле.. специалистами психоЛогами аналитиками и терапевтами, и тому подобными деятелями, никто из древних не сравнится..,
это мнение одного только Сократа.
а мы давайте придерживаться фактов.
а факты таковы: высказывание "человек в принципе знать ничего не может" не является эквивалентом "я знаю, что ничего не знаю".

поэтому давайте похлопаем ТС, он соврамши
Он также говорил
Надежда Лобова
Natali Natali Почему на картинке Птолемей а не Сократ?
Почитайте Платона) Там много чего написано о знаниях. Сравнение с птицами обсуждают везде, где изучают Платона)) Вроде как, не предполагается, что человек в принципе не способен знать.
Ну он действительно считал себя глупым и сказал это перед тем как ему надо было впервые в жизни вступить в философский спор. Он не говорил про кого то еще.
Олеся Омелина
Сократ много чего умного сказал, как и во многом ошибся
На этот вопрос хорошо ответил О. Хайям в своих стихах.
Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,
Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог.
Только знаю одно: ничего я не знаю!—
Вот моих размышлений последний итог.
Сергей Монахов ..была у него и мысль другая.., что сумел развязать (понять) все узлы бытия.., а вот тайну смерти развязать/разгадать не смог..,
в отличии от вас он понимает что не может изучить все что хочет. это пример человека который родился слишком рано. но даже через тысячелетие его труды ценят предки.
Татьяна Попова
Сократ-нищий "духом", потому он стремился познавать. Когда человек говорит "я знаю",значит он умер для поиска знаний, он становится снобом. Знания-это теории, информация. Познания-практика, опыт. Человек через примеенние знаний получает познания-опыт, и потому прежде чем что то знать, он сам исследует факты, события, аргументы.
Роз@ Т@шт@новн@
Ермолаев Дмитрий когда знаешь, что 2 * 2 = 4 то ты уже великий сноб, ага
конечно не прав. Человек многое узнаёт в процессе жизни и может знать всё нужное для спасения.
Ольга Петрова Вы Сайфарема?
Он притворялся
..ответ в определённой степени несёт в себе чувство гордости или гордыни.., не могу знать какой эмоциональный окрас испытывал Сократ, когда произносил эти мысли, при этом его мысль пусть и гордо звучит, что "ничего не знает, а что то да знает, а другие и того не знают".., а Сократ то что то да знает.., пусть и гордое мысле-высказывание, но был он очень прав.., процесс само-познавания не имеет границ и пределов, всегда есть куда расти и что в себе менять.., по жизни надо Жить учится.., век жили и Учись есть и народная мудрость наша!, всегда оставаясь голодным и без-рассудным в плане проСвещатся.., не довольствуясь малым, не останавливаясь на достигнутом, не впадая в сети сытости и само-довольства, в гедонизм из чувства что "всё могу и знаю", на самом деле ничего и даже подобного, всегда есть куда расти, в чём проСвещатся, что в себя менять, процесс не имеет пределов.., любой однажды может стать Любым.., то-есть! более совершенной версией себя.., из грязи в Личность.. от уровня к уровню.., лишь бы силы+время и все другие внутренние ресурсы вкалывать, инвестировать/направлять на нужные ежедневные действия, проСвещатся по чуть-чуть и развиватся, ежедневная цель - это стать сегодня хотя бы чуток лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.., и так по Жизни.., век Живя, Учась и развиваясь..,