Религия, вера

Многие разделяют мысль высказанной ещё Сократом- Я знаю, что ничего не знаю… В более усовершенствованной версии эта

мысль звучит- Я не знаю, знаю я хоть что-нибудь или нет.. (В Сократовской версии присутствует всё же, хоть какое-то знание. Он знает, что ничего не знает..)… Но даже последователи этой мысли, не могут избежать подсознательного ощущения своего знания самого сокровенного… У людей Сократовское –Я знаю, что ничего не знаю, практически всегда имеет продолжения через запятую и слово- но… Я знаю, что ничего не знаю, но… И дальше развёрнутое объяснение почему это так, как оно есть. Очень тяжело долго оставаться без опоры в виде знаний и чёткой позиции… Больше того это опасно, жить без мировоззрения, подкреплённого конкретными знаниями. Прибежит стая бизонов и растопчет нафиг, эту не определяющуюся, ни в чём размазню …И всё же можете на пару минут окунуться в эту вечную загадку Жизни? Если что-то создано таким, какое оно есть, возможно это самое оптимальное состояние этой субстанции, несущее в себе не доступную ограниченному взгляду мудрость.. Христиане и Мусульмане законченные догматики… А так ли это? Быть может мне скрыта мудрость их состояния? Атеисты, бездушные полу животные? А так ли это, быть может они действительно гораздо честнее и смелее верующих и более способны не прятаться за спасительными фантазиями, а принять пустоту Жизни.. На пару минут в тотальное не знания, без но, после запятой с ощущением, а всё таки мне ясно как оно есть, Вы пойдёте со мной? Я пошёл….
Дамир Юлдашев
Пошел, и не просто так, а без но, но с ощущением.
Даша Кудряшова
Лучший ответ
" хоть что-нибудь"-это абсолют.. крайняя точка.
даже новорожденный различает свет, голод, тепло.
Аслан Аязбеков
Неа, не согласен с этим: "Я не знаю, знаю я хоть что-нибудь или нет. " Звучит так - "Чем больше я знаю, тем больше вопросов вызывает окружающий мир". ИМХО
Извините, дальше пошли розовые слюни, женские эмоции при минимуме информации. Не о чем говорить.
"а принять пустоту Жизни. " - ваш субъективизм - дело лично ваше.
Рюшечки и кружавчики - не украшение речи, а признание того, что вы не можете четко формулировать мысли.
Опять ИМХО.
Юрий Остапов
во наплёл!...)) )
"усовершенствованная версия", что квадратное колесо - не выдерживает критики.. .
и безо фсяких "но"... человек, хоть немного, но постоянно расширяющий свои знания безо фсяких "но" понимает, что не знает ни хрена.. . по большому счёту.. .
ибо, чем больше расширяется область знания, тем больше граница непознанного.. . знание сравнимо с воздушным шариком.. . чем больше шарик, тем больше его площадь.. . и граница непознанного.. . каждый человек надувает его индивидуально.. . и этот шарик знаний болтается в атмосфере непознанного.. .
Сократ вне религий и формула его универсальна...
Хоть христиане и догматики, но когда дело касается описания умирающих состояний этого мира, то нарушенные законы логики в предложениях вполне приемлемы.

"Я знаю, что ничего не знаю " - эта нарушенная законом противоречия фраза отражает наше противоречивое состояние и и противоречивое состояние мира. Так же и любые "парадоксы лжеца", описывают состояние умирания истины по причине лжи.

Но фраза Сократа открывает это состояние изнутри. А внешняя точка зрения на наше состояние такова: "Я не знаю, что все знаю".

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор. 13:9-12)
Мысль, размазанная по древу.

Вы оправдываете свой ник.
Я вижу, ты читал Сократа в перевлде Гоблина.